Интересная неделя с Ольгой Лавровой

Интересная неделя с Ольгой Лавровой

Понедельник, 23 октября

Новгородский юрист Дмитрий Алексеев обратился с открытым письмом к Андрею Никитину по поводу вспышки пневмонии. Дмитрий описал личный опыт. Накануне он экстренно привез ребенка в детскую областную больницу и прождал приема пять часов. По словам юриста, единственному врачу, которая принимала новых пациентов в субботу, нужно «поставить памятник, золотой, на коне в полный рост», поскольку детей привозили «пачками». В городе ходят самые разные слухи, да и реальные правдивые истории от родных и близких впечатляют — люди рассказывают страшные истории, говорят, что в больницах нет мест и реальные цифры в разы больше официальных. Медики устраивают брифинг прямо в детской областной и убеждают, что все под контролем. Но недоверие, несмотря на все заверения врачей, сохраняется. 

***

В СМИ стали обсуждать, что в Новгородской области появятся министры и министерства. Это обсудят на ближайшем заседании Думы. Лично мне эта перемена кажется забавной, если не учитывать, сколько людям предстоит поменять документов, переделать табличек и так далее. Да и потом — мы только привыкли к тому, что администрация превратилась в правительство. Слишком маленькая у нас область для министерств… Глядишь, так и в сельских поселениях следом появятся министерства. Хотя чиновникам, конечно, себя будет приятнее ощущать министрами. Министр сельского хозяйства… Министр образования… Звучит представительнее, чем председатель чего-то там. 

***

Состоялась встреча главы регионального управления Следственного Комитета Николая Коннова с Татьяной Ивановой, мамой погибшей в парфинском люке девочки. А в выходные перед этой встречей местные власти закрыли некоторые колодцы в присутствии следователя. Это произошло после того, как Татьяна опубликовала в соцсети фотографии опасных парфинских колодцев. Достойно уважения, как эта женщина пытается защитить другие семьи от беды. Всю встречу с Конновым она проплакала, так и не смогла ничего рассказать.

glava regionalnogo sledstvennogo komiteta vstretilsya s mamoj pogibshej devochki

Глава Следкома пообещал лично изучить уголовное дело, ведь виновные в трагедии остались безнаказанными. Следователи, которые занимались делом о гибели девочки, несколько раз менялись. А я думаю не только о тех, кто вовремя не закрывает люки или ворует его крышки, чтобы заработать (ведь, возможно, это отчаявшиеся люди). Я думаю о тех, кто платит за эти крышки в пунктах приема металлолома, поощряя людей на новое воровство. 

Вторник, 24 октября

Определена виновница болезни, поразившей многих детей нашего города и области — это бактерия mycoplasma pneumoniae (микоплазма пневмония).

***

Комитет по законодательству областной Думы поддерживает появление министерств.

***

Суд частично удовлетворил требования вдовы новгородского поэта Игоря Таяновского. Спасибо хотя бы, что не полностью, ведь изначально Ирина Иосифовна требовала 600 тысяч за то, что ряд стихотворений её супруга опубликовали в изданиях местной писательской организации! Деньги совершенно невозможные для новгородской литературы… Издания, о которых идет речь, не преследуют коммерческой цели – их вручают бесплатно авторам и рассылают по библиотекам. Мы, авторы, сами платим за то, чтобы попасть на страницы подобных сборников! Здесь задача была в том, чтобы сохранить память о поэте, познакомить читателей с его стихами. Никто не собирался наживать на его творчестве! Кто теперь отважится печатать произведения талантливого поэта, рискуя загреметь в суд? 30 тысяч для нашей писательской организации тоже деньги немалые, и пока неизвестно, где их найдут, чтобы заплатить Ирине Таяновской. 

Femida

Среда, 25 октября

Заседание Новгородской областной Думы. Ожидается много важных тем, в том числе, голосование по референдуму, предложенному «Яблоком» (за прямые выборы мэра). Решаю смотреть трансляцию и вскоре жалею о своем решении — трансляция не работает. Через какое-то время коллеги сообщают, что отказала электронная система голосования… Да что ж такое! В соцсетях пишут, что все не случайно, что эту Думу специально решили не транслировать из-за острых вопросов, которые не хочется показывать общественности (например, зарплата губернатора). Но внезапно трансляция восстановилась, так что большую часть заседания посмотреть удалось. Что-то там домсоветовский провайдер не доглядел. Так что инициативу «Яблока» о референдуме отклонили и льготы отменили прилюдно.

Меня, как человека, на дух не переносящего канцелярит, с филологической точки зрения порадовало выступление на Думе и после неё вице-губернатора Сергея Сорокина. Помните его высказывания про семибоярщину, заборчики и сельсовет? Этой радостью я поделилась на «Фейсбуке», но была вразумлена Ксенией Черепановой: «Тогда на каком языке он говорит? Что означают «история режиссуры», «заборчики ответственности» и др? Нам нужны профессиональные управленцы, владеющие русским языком». 

SS

Четверг, 26 октября

Заседание Думы Великого Новгорода. Много интересных вопросов, обсуждений. Вот просто как зрителю, самому обычному — смотреть и слушать городскую Думу интереснее, чем областную. В областной давно все самое-самое перенесли на заседания комитетов, так что в прямом эфире часто остаются только технические моменты. Высказываться и спорить призывают на комитетах. В городе — иначе. Следить за дискуссией интересно и порой забавно. Но на этот раз депутаты (не все, конечно) перегнули палку, обсуждая предложение топонимической комиссии дать одной из городских улочек название в честь архитектора Ильи Кушнира. 

По этому поводу написала пост в «Фейсбуке». Приведу его здесь: «Считаю, некрасиво повели себя сегодня некоторые депутаты на заседании Гордумы, мэр города, представитель совета мэров во время обсуждения идеи назвать улочку именем архитектора Кушнира. «Это будет для него чрезмерно, ему хватит и доски и упоминания в книгах, у него фамилия как у дочки Трампа», — и так далее. Ребята, вам ли судить человека и решать, чего он достоин, а чего нет? Тем более его уже нет в живых! Каково его родным слушать все это? По мне, так лучше вообще не поднимать таких вопросов на подобных тусовках. И потом… я понимаю, если бы в улицу Кушнира предложили переименовать одну из центральных улиц города, можно было бы поспорить. Но здесь речь идет о маленькой улочке в районе Петровского кладбища. Не беспокойтесь, на всех хватит улиц. Ну а заявление Ильи Костусенко о том, что пора бы зарезервировать улицу для Валентина Лаврентьевича Янина с учетом его преклонного возраста, это вообще ни в какие ворота!»

v velikom novgorode poyavitsya ulitsa ili kushnira

Добавим, что группа «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» подхватила эту нашу новость и устроила голосование, которое показало — большинство участников обсуждения, увы, против такого названия…  Хочется извиниться за всё происходящее перед родными и близкими Ильи Кушнира, а Валентину Лаврентьевичу Янину пожелать доброго здоровья!

*** 

Вот и наступила премьера нашумевшей «Матильды». В Великом Новгороде на показе дежурит полиция с собакой. По сети разносятся полные разочарования отзывы и шутки по поводу того, сколько Учитель должен Поклонской за такой грандиозный пиар. Чтобы не возвращаться к этой теме, добавлю, что с интересом прочитала рецензию режиссера Юрия Грымова на этот фильм. Все разобрано по полочкам. Идти после этого на «Матильду» не хочется. Кстати, осенью 2015 года мне довелось быть на встрече Алексея Учителя с редакторами СМИ в Санкт-Петербурге. То, что он нам рассказывал о «Матильде», впечатляло. Трейлер, показанный нам, восхитил. Мы были очарованы, заинтригованы. Причем я, как православный человек, на тот момент не почувствовала никаких сложностей — Учитель говорил о Николае II так трепетно, так тактично… Мы тогда еще не знали, какой размах приобретет скандал вокруг этого фильма. 

m

Пятница, 27 октября

Слухи о массовом сокращении в Театре драмы подтверждаются. Стало известно, что 45 его сотрудников получили уведомления. Официальные комментарии о том, что сокращение не затрагивает работников творческого коллектива, не успокаивает. Разве те, кого увольняют, не люди? Или  не «творческая» профессия препятствует всей душой быть преданным любимому Театру? За цифрами — человеческие судьбы. Забегая вперед, скажу, что на «Вечевом колоколе» ждет рассмотрения инициатива по этому вопросу. Она ещё не прошла модерацию, горожане активно её читают и поддерживают сотрудников театра в комментариях.

***

Школьные каникулы в Великом Новгороде продлевают из-за пневмонии до 9 ноября. Таких сроков «разобщения» детей требует микоплазма пневмония. 

***

Сегодня был Консультативный совет при губернаторе, где обсуждали инициативы, набравшие необходимые 500 голосов на «Вечевом колоколе». В том числе — предложение Татьяны Фёдоровой изменить норму, при которой включается отопление. Тема эта возникает в Великом Новгороде каждую осень, когда из-за холода в квартирах горожане начинают простужаться, особенно страдают малыши и старики. Просьба Татьяны Фёдоровой нашла поддержку у новгородцев, достаточно прочитать комментарии под инициативой и нашей статьей. 

G75A4191

Но увы, как объяснила на Консультативном совете глава департамента ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева, кроме рекомендаций в данном случае областное правительство ничего сделать не сможет. Решение о сроках подачи тепла принимают органы местного самоуправления, руководствуясь нормативами и правилами, установленными на федеральном уровне. Областное правительство может только порекомендовать им ориентироваться на обращения граждан и включать тепло не на пятый-шестой день, а на третий после похолодания (это законом разрешено). 

Андрей Никитин решил обратиться в санэпидслужбу с просьбой проанализировать, как повлияло на заболеваемость включение тепла в этом году. Если специалисты подтвердят, что хорошо бы давать тепло раньше, то правительство области обратится к органам местного самоуправления с рекомендациями.

В общем, в следующем году нас снова ждет поток жалоб на эту тему… 

Суббота, 28 октября

Стало известно, что в российском вертолете, потерпевшем крушение близ норвежского острова Шпицберген, был уроженец Валдая, научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Санкт-Петербурге Николай Фатеев (фото: Valday.com).

Vald

***

Таксист во время поездки сообщает мне: на днях Путин заявил, что в России научились генетически создавать людей, которые не будут знать жалости, не будут знать привязанности к родителям. Они будут делать то, что им прикажут, а обычные люди, как мы, уже государству не нужны. Философские размышления водителя завершились словами, что скоро мы (обычные люди) отправимся жить под землю, в канализацию. Пересказываю историю в соцсети и дома и узнаю следующее. Оказывается, на фестивале молодежи президент говорил об ответственности ученых и моральной стороне научных инноваций! Вот как люди, не поняв и не дослушав, могут перевернуть информацию.  

***

Так как газета «Новгород» приходит в мои края очень поздно, только сегодня узнаю о том, что ансамбль народной песни «Сорока» собирается переехать в Калининград и представлять Калининградскую филармонию. Неделей раньше увидела в программе «Романтика Романса» нашего талантливого певца Дениса Яковлева, который теперь представляет Санкт-Петербург… Все это наводит на грустные размышления. Что имеем, не храним. 

***

Представляете, Джулии Робертс сегодня — 50. По телеку идут рекламные ролики духов и колготок с ней в главной роли. Она выглядит просто божественно. Я решила написать новость об этом юбилее для группы «ВКонтакте», которую веду в свободное время. Стала читать о секретах молодости и красоты этой потрясающей женщины. На вопросы журналистов вроде «но как это возможно?!!!» красотка отвечает: нужно быть счастливой, тогда ты словно излучаешь свет. Но самое главное — важно, чтобы рядом были те, кого ты любишь. Вот этого я и хочу пожелать вам, дорогие читатели! 

JR

Фото 1 — отсюда. фото 7 — Сергей Суфтин

Комментарии

Анна Алексеевна
09:09 30.10.2017

Я по поводу публикаций хочу высказаться.В том-то и дело,что без должного разрешения – теперь мало кто рискнёт публиковать кого-либо из авторов. Наконец-то.И что не так? И почему не спросили? Тут и закона никакого, в принципе, не требовалось. А вот потребовался. В связи с самоуправством.Помнится,в пору работы Лавровой в «Ваших новостях» там был опубликован рассказ Владимира Краснова.С разрешения правопреемника.И на этом был поставлен особый, я бы даже сказала — горделивый акцент самой Лавровой.Так вот, не следует столь активно, в угоду СП, преподносить нынешнюю ситуацию,искажая суть проблемы. Гораздо правильней было бы признаться в явном нарушении авторского права и при этом указать количество неправомерно опубликованных стихотворений Игоря Таяновского. Помниться, их (таких стихотворений)было тридцать. Не многовато ли на одного автора? А то,что кто-то сам готов платить за собственный публикации — пусть платит и (мой совет) не признаётся…

Ольга Лаврова
12:13 30.10.2017

«Анна Алексеевна», хочу подчеркнуть, что пишу не в угоду СП, а по своему личному убеждению. Считаю, что за эти публикации Союзу надо было сказать спасибо, а не наказывать деньгами, причем совсем не тех людей (почему претензии возникли к Светлане Петровой, а не Молоканову?) Во-вторых, насчет вашего укола про плату — да, все скидываются на публикацию, это нормально. Так делают и в университете, чтобы издавать научные сборники. Просто для того, чтобы издание увидело свет. К чему ваши придирки? Насчет горделивости вы меня тоже не уколете. Да, я горжусь дружбой с Владимиром Павловичем и его семьей. И? Поступок Ирины Иосифовны лично меня возмутил до глубины души.

Анна Алексеевна
19:28 30.10.2017

Ольга, «насильно мил не будешь». Представьте себе, как стихотворения, правообладателем которых Вы являетесь, публикуют бывшие «Ваши новости» без Вашего на то согласия, безо всякого спроса и разрешения. И публикуют, и публикуют, и публикуют… А Вы до глубины души благодарите, благодарите, благодарите… Успехов и понимания!

Ольга Лаврова
22:09 30.10.2017

Анна Алексеевна, если мои стихи будут публиковать с указанием имени, я только рада буду, да и всегда так и происходит. А в случае с Таяновским его, естественно, не только упоминали, а относились со всем уважением. В том числе, и Ирину Иосифовну приглашали на презентацию со всем уважением. Что же касается «Ваших новостей», то новая редакция удалила мое авторство под всеми моими материалами за все годы, тем самым присвоив все мои произведения себе. Отличный повод пойти судиться. Но я не такой человек.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.