Представляем еще одного участника «Парада оркестров» — ансамбль «Русичи» из Санкт-Петербурга

Представляем еще одного участника «Парада оркестров» — ансамбль  «Русичи» из Санкт-Петербурга

Совсем уже скоро в Великом Новгороде стартует фестиваль «Парад оркестров», и мы продолжаем знакомить вас с некоторыми его участниками.

Сегодня это образцовый коллектив из Санкт-Петербурга — ансамбль народной музыки «Русичи». Руководит им Заслуженный работник культуры Михаил Анатольевич Григорьев, кстати, выпускник Новгородского музыкального училища.

Образцовый коллектив ансамбль народной музыки «Русичи» был создан в 2006 году в питерском Центре культуры и досуга «Кировец».

Как рассказали нам организаторы фестиваля, все участники ансамбля обучаются игре на народных инструментах: это жалейки, балалайки, окарины, свирели, шумовые ударные. Также здесь занимаются постановкой голоса, сольным пением, хореографией.

Rus1

Ансамбль активно выступает в Санкт-Петербурге, в том числе на таких престижных сценах, как Большой зал консерватории, Мюзик-холл, БКЗ «Октябрьский».

Коллектив проводит большую творческую работу в школах и детских садах, где показывает игровые концертные программы; выступает на радио и телевидении. Помимо российских городов ансамбль побывал на гастролях в Германии, Белоруссии. Кстати, в Великом Новгороде и Валдае «Русичи» тоже выступали.

Конечно же, ансамбль участвует в конкурсах и фестивалях, на которых становится победителем и занимает призовые места. К примеру, в копилке наград победы на международных фестивалях «Интерфолк», «Музыкальный Олимп», «Окно в Европу» и других, гран-при конкурсов «Под одним небом», «Приморская звезда», а также гран-при Всероссийской фольклорной ассамблеи в Великом Новгороде (2017).

rus3

На фестивале «Парад оркестров» мы услышим три пьесы в его обработке: «Частушечные наигрыши», «Субботея» и «Ах, ты береза». Помимо самого фестиваля, 1 ноября коллектив выступит в новой новгородской школе № 36.

«Парад оркестров» будет проходить в Великом Новгороде и области с 30 ноября по 3 декабря. Большой парад-концерт состоится 2 декабря в 15 часов в центре «Диалог». Ожидается, что в финале фестиваля оркестры объединятся и вместе исполнят «Пионерское попурри».

Вы также можете прочитать наши материалы об участниках из Севастополя, тверского ЗАТО Озёрный, Старой Руссы. Продолжение следует!

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.