Эксперт по праздничной культуре Ольга Кудрявцева: «В Хэллоуин кельты боролись со страхом увидеть призраков»

Эксперт по праздничной культуре Ольга Кудрявцева: «В Хэллоуин кельты боролись со страхом увидеть призраков»

Заслуженный работник культуры РФ, эксперт по праздничной культуре Ольга Кудрявцева прокомментировала празднование Хэллоуина в эфире телепрограммы «Соседи» Новгородского областного телевидения. Хэллоуин празднуется 31 октября и является западной традицией, привнесенной в Россию в последние годы.

«Давайте говорить так, как он назывался бы на русском языке: «канун Дня всех святых» или «праздник Страшилка», отметила Ольга Кудрявцева. «Я не против этого праздника. Я против того, что человеку не дается выбора. В нашей народной традиции поминовение всех умерших предков происходило в ноябре. И в эти дни никто не веселится.

У нас в России очень мало развита карнавальная система. В западной же культуре перед поминовением нужно произвести катарсис, очиститься – для этого и существуют карнавалы.

Хэллоуин возник у кельтов. Они праздновали окончание сбора урожая, наступление зимы. И они считали, что в преддверье появления этой «мертвой тени», как они называли зиму, можно увидеть неприкаянные души – призраков.

Они в этот день боролись со страхом увидеть этих призраков. Они гасили весь свет, чтобы их не нашли, рядились во все страшное, чтобы призраков спугнуть. И чтобы побороть страх, они все это делали со смехом. Мне кажется, что идея этого праздника – освободиться от страха присутствия этих призраков».

Как отмечает Ольга Кудрявцева, тыква занимает особое место в праздновании Хэллоуина, и называется «фонарь Джека». В поверьях ирландцев, Джек – человек, который после смерти не попал ни в рай, ни в ад. И вот он ходит с этим фонарем и напрашивается в чужие души.

Тыква пришла из ирландской культуры и даже из более древней культуры кельтов. Причем раньше делали подсвечники из и других сельскохозяйственных растений: репы, свеклы, кабачков.

Комментарии

пурген
19:46 28.10.2017

Верно. А у нас сей род никто не боялся. С призраками на Руси и дитя справляется- постом и молитвою .А что до лукашки, то на нем святители наши новгородские в Иерусалим верхом, аки на кобыле, лётывали.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.