На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга открыли памятник погибшим в авиакатастрофе над Синаем

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга открыли памятник погибшим в авиакатастрофе над Синаем

Сегодня, 28 октября, в Дмитриевскую родительскую субботу, на Серафимовском кладбище Северной столицы появился новый памятник жертвам теракта 31 октября 2015 года. Об этом нашему изданию сообщили в администрации Санкт-Петербурга.

Напомним, в результате экспертиз не удалось определить останки семи человек из 224 погибших в авиакатастрофе. Неопознанные фрагменты захоронили на Центральной аллее Серафимовского кладбища в мае нынешнего года. Теперь на этом месте установлен памятник: два сложенных крыла самолета и саркофаг напоминают о прерванном полете рейса «Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург».

Вице-губернатор Игорь Албин, который возглавлял в 2015 году Штаб помощи семьям погибших, вспомнил сегодня черную субботу:

«В сердцах каждого жителя нашего города поселилась боль. Мы много перемещаемся по городу, по стране, по свету, и эта страшная угроза терроризма, которая нависла над миром, над Россией и Петербургом, может коснуться каждого из нас. Важно, что мы открываем памятник в большую родительскую субботу, когда весь православный христианский мир поминает усопших. Все, что необходимо нашим родным и близким, — это молитва и память. Помним, любим, скорбим. И простите нас за то, что не уберегли ваших родных и близких».

Кроме того, сегодня во всех храмах Петербургской метрополии поименно вспоминали всех 224-х погибших в небе над Синайским полуостровом, среди которых, напомним, были 15 жителей Новгородской области, в том числе двое детей… Также об их упокоении будут молиться и 31 октября. 

А в ноябре этого года во Всеволжском районе Ленинградской области откроется «Сад памяти», посвященный жертвам этой авиакатастрофы. Мемориал расположится на Румболовской горе.

Фото: сайт администрации Санкт-Петербурга

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.