Андрей Никитин пояснил в «Фейсбуке», что нужно сделать претендентам открытого отбора руководителей

Андрей Никитин пояснил в «Фейсбуке», что нужно сделать претендентам открытого отбора руководителей

Сегодня, 28 октября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин опубликовал в своем фейсбуке развернутые разъяснения по открытому отбору на должности руководителей органов исполнительной власти правительства Новгородской области.

lidert

Напомним, о старте этого отбора «53 новости» сообщали вчера.

«Направления серьезные: экономика, культура, туризм, охотничье и рыболовное хозяйство», отмечает Андрей Никитин. «В любом конкурсе два самых узких места: критерии оценки и компетентность оценщиков. Понятно, что финальное собеседование проводить буду лично. Также решено, что в отборочной комиссии будет минимум чиновников (в идеале – только один). Остальные – уважаемые специалисты из той сферы, которую собирается возглавлять соискатель. Еще два условия я добавляю от себя лично.

Во-первых, у каждого участника конкурса должен быть leader-id. Почему – даже объяснять не буду. Просто зарегистрируйтесь и все!

Во-вторых, помимо предоставления обычных документов о квалификации и стаже, конкурс предполагает написание эссе на тему «Перспективы и риски развития соответствующей сферы деятельности Новгородской области на трехлетний период». Объем – две страницы А4. Вполне достаточно, чтобы изложить основные идеи, если они есть, без всяких формальностей типа преамбул и заключений.

Так вот, все эти эссе мы будем открыто публиковать (разумеется, анонимно) и публично обсуждать с экспертами. Как минимум это сделает процедуру максимально прозрачной.

Плюс, я считаю, что руководитель обязан уметь формулировать более-менее долгосрочные цели. Плюс подбор начальника должен быть не конкурсом людей, а конкурсом идей. Плюс власть не может быть закрытым клубом или «черным ящиком», который что-то там внутри себя производит и потом готовое обществу выдает: логика должна просматриваться. Плюс в итоге не придется объяснять, почему выбрали того, а не другого. Что думаете?»

Комментарии

пурген
16:36 28.10.2017

Ха!Если очень приспичит, то узнают, кто будет в комиссии и этим специалистам закажут эссе:)

Не важно
12:43 29.10.2017

Пурген, можно подумать, что те специалисты, которые будут в комиссии, способны написать это эссе, которое бы устроило эту комиссию.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.