Патриарх Кирилл ответил на вопрос жительницы Малой Вишеры о мистических корнях революции 1917 года

Патриарх Кирилл ответил на вопрос жительницы Малой Вишеры о мистических корнях революции 1917 года

Сегодня, 28 октября, в эфире телепередачи «Слово Пастыря» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопрос жительницы Малой Вишеры Ирины Хохловой: «Есть ли мистические корни у февральской революции 1917 года? Или это заговор врагов России?»

По словам Патриарха Кирилла, заговор врагов России был и этот факт легкодоказуем. Но успеха у заговора не было бы, если бы его семена не пали на благодатную почву. Ей стало вытеснение религиозности из среды интеллигенции. Мистическим измерением революции стало чувство стыда, которое появлялось при публичном исповедовании православия. На православных людей попросту стали смотреть сверху вниз, как на отсталых людей. «В первую очередь ответственность несет интеллигенция», ответил Патриарх Кирилл.

См. видеоверсию ответа на вопрос с 11:43.

Комментарии

пурген
14:44 28.10.2017

Не 400 ли лет готовилась почва для этого брожения умов?
Не 400 ли лет через пресско-литовскую систему образования насаждались идеалы и ценности , чуждые истинной вере? Не 400 ли лет в чести были те, кто произносил надутое пустословие философских учений и человеческих мудрований- песка, на котором строились государственное основание, и не царский ли двор романовых уловлял в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстал от находящихся в заблуждении? Не 400 ли лет мнящие себя архитекторами мира предлагали народам свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб? Чего не было при дворе?Были и прелюбодеяния,и блуд,и нечистота,и непотребство,и идолослужение,и волшебство(спиритические сеансы- виданное ли дело на Руси?), вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства( яд был в перстнях у каждого!), пьянство, бесчинство и тому подобное. И не царский ли лицей заразил умы молодых декабристов идеями свободы не по Христу а по плотским похотям, братства не в вере и равенства перед слушанием слова Божия и восприятием Тайн Христовых ,где все живущие во вселенной — и простые и знатные, богатый, равно как бедный ?
Лукавили в 1917 году , обещая возврат к старому обряду
и землю крестьянам, обманули народ , солгали , соблазнили малых сих . И не очевидно ли, что одни искали свободы , чтобы не оставаться в черте оседлости и власти над другим народом и миром, другие в бесовской гордости желали создать нравственные заповеди иные, чем Христовы и по ним строить утопические государства , отрекшись от Христа, третьи просто искали наживы в распрях и неразберихе, удумав дать власть народу , чтобы накопил он богатства соборне, а потом изъять накопленное в единоличное пользование и поделить среди обрезанных?

пурген
15:24 28.10.2017

За свободы ли мы? Да, потому что к свободе призваны мы, только бы свобода наша не была поводом к угождению плоти, но любовью надо служить друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: «люби ближнего твоего, как самого себя».И потому что Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Мы свободны от всех и призваны свободными и не быть нам рабами человеков. За братство ли мы? Да, потому что Господь заповедал нам любить братство во Христе и в молитвах поминать братьев своих.С внешними, с иноверцами же мы в содружестве пребываем и притчами говорим им.За равенство ли мы? Да . За равенство во Христе и в слушании Слова Божия и приобщении Тайн Христовых , потому что равно образовал нас Господь в материнской утробе .Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет.Потому что и это возможно Богу.

Пурген
15:53 28.10.2017

Вот идеал общественного устройства во Христе:»У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду…» Но когда взялись воплощать идею к жизни общиной, назвав ее на французский лад коммуной, а роль Апостолов взяли на себя партийные иерархи, безбожники , сребролюбцы и гордецы, человекуоубийцы и распутники , увлекающиеся учениями философскими и тешащие свое тщеславие орденами, медалями и называющие земли в свою четь, то извратили эту идею и не прошло семидесяти лет, как они присвоили себе и земли и народную собственность и стало так, что у одних всё, а у других ничего. Потому что учили свободе, а сами были рабы смерти и тления, сыны погибели, облака, гонимые ветром.

пурген
16:01 28.10.2017

Равенство понималось ими извращенно, потому что разве равны были партийная номенклатура и народ? Льготы их детям при поступлении в ВУЗ(даже если Бог ума не дал), пособия, спец.санатории, спец.больницы и даже спец.обеспечение, право не работать руками своими ,а только трепаться на собраниях и руководить( так и ведь к этому не было у них талантов!). И после всего учиненного и после того как предали идеи социализма и извратили в корне правила русской общинной жизни на Руси они требуют себе спец.пенсии и суют своих отпрысков, выученных у латинян, во власть!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.