В Великом Новгороде вновь прозвучит божественный голос армянского дудука

В Великом Новгороде вновь прозвучит божественный голос армянского дудука

Многие новгородцы помнят фантастическое выступление в нашем городе легендарного Дживана Гаспаряна, игру которого на дудуке можно услышать в фильме «Гладиатор». Однажды мелодии из этой киноленты покорили сердце 17-летнего музыканта Argishty. «Дудук крадёт сердца, украл и моё…», — признается он.

В то время Аргишти было 17 лет. Он родился и вырос в Санкт-Петербурге, играл на фортепиано и ударных. Но после «Гладиатора» покоренный голосом дудука юноша отправился в Армению, чтобы научиться играть и на этом древнем инструменте.

Сейчас он уже известный дудукист, один из лучших в России. Записал восемь альбомов, активно гастролирует. И вот радостная новость для всех новгородцев, влюбленных в голос дудука и его искренние и завораживающие мелодии: Argishty впервые едет к нам с концертом. Причем не один, а с командой музыкантов.

Argishty logoОчарованные его игрой, с которой познакомились благодаря соцсети «ВКонтакте», мы решили написать музыканту, и он с радостью откликнулся. Дело в том, что судьба дудукиста тесно связана с новгородской землей.

«Великий Новгород для меня особенно важен еще и потому, что я там провел чуть ли не половину своей жизни, у меня там много русской родни, и те места (Новгородский район) я очень хорошо знаю и люблю», — признался в разговоре с нами Argishty.

Музыкант рассказал нам, что новгородскую публику ждут в первую очередь армянские мелодии в аутентичном исполнении, ведь его первая задача — знакомить людей с армянской музыкальной культурой с помощью дудука. Также прозвучат несколько авторских мелодий и даже классика. Кроме того, гости расскажут нам об истории этого древнего инструмента.

Концерт Argishty в Великом Новгороде состоится 19 ноября на сцене Новгородской областной филармонии. Начнется он в 17 часов. Возрастное ограничение — 6+. Программа называется «Выше Арарата». На сцену выйдут также Артур Бочкивский (гитара), Ольга Пахомова (виолончель), Юрий Лебедев (перкуссия), Владимир Лобанов (клавиши). 

Концерт состоится при информационной поддержке нашего издания.

Ждем с нетерпением!

Фото 1: сайт tourister.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.