Почему в Великом Новгороде не хватает инженеров и откуда они появятся?

Почему в Великом Новгороде не хватает инженеров и откуда они появятся?

Такой вопрос ставит Алина Бериашвили в своей статье «Где будущее будем делать», вышедшей в последнем номере «Новгородских Ведомостей».

Согласно Атласу новых профессий, разработанному при поддержке Сколково и АСИ, до 2030 года в России появится 186 новых специальностей в разных отраслях, например, проектировщик интерфейсов беспилотной авиации, оператор многофункциональных робототехнических комплексов, проектировщик умных материалов и многие другие. Это говорит о том, что промышленность в стране развивается и становится всё более высокотехнологичной. Однако Великий Новгород уверенно стоит на обочине этого развития. В нашем городе элементарно не хватает инженеров.

Вспоминает директор Кванториума Максим ЮДИН:

В 2013 году я работал в ЗАО «ЭЛСИ» руководителем подразделения, занимающегося инновационными исследованиями и поиском новых рынков, куда можно было бы приложить инновации. Я стал собирать свою команду и понял, что в городе просто нет инженеров. Это, кстати, не вина НовГУ. В университет на технические специальности поступает человек 20, а выпускается 5, потому что остальные не справляются с программой. С одной стороны, хорошо, что институт не выпускает непрофессионалов. С другой — проблема остаётся.

Причина, по которой студенты не могут справиться со сложной технической программой, лежит на поверхности — в своё время они не получили достаточных подготовительных знаний. Впрочем, по словам Максима Юдина, некоторые шаги для того, чтобы эту ситуацию преодолеть, были предприняты еще за несколько лет до появления в городе Кванториума.

Какие именно шаги были предприняты, со скольких лет детей принимают в Кванториум и многое другое можно узнать в полной версии статьи, которая находится здесь.

Фото Владимира Малыгина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.