Новгородцы сильно испугались сбежавших месяц назад узников из Конго?

Новгородцы сильно испугались сбежавших месяц назад узников из Конго?

Сегодня, 26 октября, читательница «53 новостей» обратилась к нам с волнующим ее вопросом о сбежавших преступниках. Надо полагать, что информация об этом, распространяемая в сети, забеспокоила и других людей.

Картинка, которую наша читательница увидела в своей новостной ленте, «предупреждает» о сбежавших 30 преступниках, восемь из которых скрываются в Великом Новгороде. Говорится и об особых ухищрениях, чтобы «заманить» представительниц женского пола.

Цепочка распространения этого «кричащего» сообщения, известная нам на данный момент, такова: наша читательница увидела картинку на стене у своей подруги, а ей в свою очередь прислала дочка. Пока что нам не удалось связаться с дочерью и выяснить первоисточник.

picture

Несколькими страничками в сети дело не ограничилось. Источник в новгородском агротехническом техникуме рассказал нашему изданию, что молодежь поддалась панике, увидев это сообщение. «Некоторые дети даже засобираласиь домой – переждать все это», – говорит собеседник.

Что хочется сказать: с большей долей вероятности это фейк. На всякий случай мы обратились в пресс-службу УМВД по Новгородской области, где нам сказали, что никакой подобной информации не поступало. Да и потом, наверное, такое стало бы известно не только в формате странной картинки в «ВКонтакте».

Возможно, шумиха поднялась из-за уже в целом давнишней новости о том, что более 30 заключенных сбежали из тюрьмы на востоке Демократической Республики Конго. И если так, то видимо создатели паники не смогли устоять перед интересными датами, ведь об этом писали СМИ 26 сентября – ровно месяц назад. РИА Новости, в частности, сообщало, что около 27 узников были осуждены за преступления сексуального характера.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.