Завтра будет вековой юбилей у жительницы Поддорского края Степаниды Алексеевой

Завтра будет вековой юбилей у жительницы Поддорского края Степаниды Алексеевой

Завтра, 27 октября, 100 лет исполнится жительнице Поддорского района Степаниде Яковлевне Алексеевой. Ее судьбу наши коллеги из газеты «Заря» справедливо называют «историей Поддорского края».

2R1A9NfFFrgУ Степаниды Яковлевны было пять сестер и младший брат, сама она – четвертый ребенок. С ранних лет работала в колхозе, а после войны трудилась на лесоповалах в Полистовских лесах, где валили деревья и переправляли их для послевоенного восстановительного строительства. «Затем работала в совхозе «Красное знамя» в животноводстве, полеводстве – в общем, умела делать всю крестьянскую работу», – рассказывает о своей бабушке внук Владимир. К слову, сейчас у долгожительницы восемь внуков и три правнука. Все они с большой любовь о ней отзываются.

Они отметили, что Степанида Яковлевна работала до самой пенсии в сельском хозяйстве и вела большое личное подворье. И, конечно, особо значимое место в жизни, воспоминаниях вот уже почти столетней женщины занимает война.

Будучи в подростковом возрасте, внуки, особенно мы – мальчишки, часто упрашивали ее: «Бабушка, расскажи про войну…», – говорит Владимир. – И бабушка Стеша начинала свой рассказ. А вспомнить ей было что, поскольку множество испытаний, лишений и бед выпало на её долю в годы Великой Отечественной войны. В ту пору ей было всего 25 лет».

О судьбе Степаниды Алексеевой, которую можно прировнять к истории всего Поддорского края, подробно расскажет корреспондент Любовь Васильева в новом номере районной газеты «Заря».

А мы напомним, что недавно рассказывали о еще одной долгожительнице из Старой Руссы: Полине Николаевне Докучаевой исполнился 101 год.

Фото из семейного альбома Степаниды Алексеевой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.