Грузин на велосипеде доехал из Владивостока в Великий Новгород

Грузин на велосипеде доехал из Владивостока в Великий Новгород

Уже третий день в Великом Новгороде находятся необычные гости: два велосипедиста, совершающих трансконтинентальный велопробег «Путь мира» по маршруту Владивосток — Лиссабон — Тбилиси.

Гражданин Грузии 47-летний Нодар Беридзе стартовал в октябре прошлого года с острова Русский и уже проехал через большую часть России. Теплолюбивому южанину пришлось ехать по Сибири в мороз до -38 градусов. Мы поговорили с экстремальным путешественником.

— Ради чего вы решились на такой трудный маршрут, Нодар?

— Интересно преодолевать проблемы, чувствуешь себя человеком. Тем более когда ты представляешь свою страну. У нас не просто путешествие, мы едем ради мира между народами, взаимного уважения и добрососедства. Меня на этот маршрут благословил патриарх Грузии Илия II. Надеемся внести свой вклад и в налаживание отношений между Россией и Грузией. У нас общая история и мы вместе добились Победы в Великой Отечественной войне. Я еду с флагом Грузии, а Алексей Самбуров, который ко мне присоединился в сентябре, с флагом России.

— Как вас встречают в России простые люди?

— Очень хорошо. Пускают переночевать совершенно незнакомые люди. Кормят, угощают, предлагают вместе выпить. Но мы в дороге не употребляем. В одном маленьком посёлке Забайкальского края негде было переночевать, и я попросился в камеру отделения полиции. Меня пустили, и я нормально там отдохнул. Но дверь в камере за мной не закрывали.

— Куда поедете после Великого Новгорода?

— Завтра едем в Тосно, потом в Санкт-Петербург. После этого отправимся в Прибалтику, затем через Украину, Белоруссию на запад континента до Лиссабона. После этого на самолёте полетим в Турцию, а оттуда через российский Северный Кавказ поедем в Грузию, где собираемся финишировать в Тбилиси 26 мая в день столетия независимости нашей страны. Надеюсь, что вместе с нами в Тбилиси приедут велосипедисты из России и других стран.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.