Ушел из жизни писатель, создавший дилогию о подвиге десантников – героев Демянской операции

Ушел из жизни писатель, создавший дилогию о подвиге десантников – героев Демянской операции

Ушёл из жизни патриарх литературы Поволжья, Михаил Яковлевич Толкач. Об этом сообщается на сайте «Российский писатель». Он не дожил совсем чуть-чуть до своего столетия.

Родившись в ноябре 1917 года, Михаил Толкач прожил трудную, но очень плодотворную жизнь. Во время Великой Отечественной служил в железнодорожном полку (он был электротехником по специальности). Его задачей было восстановление разрушенных фашистами путей. В 1943 году он и сам подорвался на мине, но выжил и после лечения вернулся в строй. Победу встретил на Одере.

tolkachПосле войны Михаил Толкач работал журналистом, а в 1955 его приняли в Союз писателей СССР. Во время учебы в Литературном институте имени Горького общался с Михаилом Шолоховым, Александром Твардовским, Ильей Эренбургом.

Среди его книг наибольшую популярность снискала дилогия «Тревоги без отбоя» и «В заданном районе» о воинах-десантниках – героях Демянской операции.

На сайте «Помни войну» один из разделов посвящен этим героям, «павшим в боях под Демянском, пропавшим без вести, замученным в плену, умершим от голода, ран, насмерть замёрзшим и немногим чудом выжившим, всем тем, кто честно и до конца выполнил свой долг перед Родиной в «ледяном аду Демянского котла».

Михаил Толкач там упоминается как человек, который долгое время занимался изучением Демянской операции. 

Добавим, что к 80-летию ВДВ вышла книга Михаила Яковлевича «Десантники Великой Отечественной», в которой его работы о демянских героях дополнены аналитическими материалами отечественных историков:

02

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.