Депутат сравнил стратегию развития Великого Новгорода с «Городом Солнца», а мэр назвал её «хотелками»

Депутат сравнил стратегию развития Великого Новгорода с «Городом Солнца», а мэр назвал её «хотелками»

Сегодня заседание Думы Великого Новгорода началось с обсуждения и принятия Стратегии социально-экономического развития Великого Новгорода до 2030 года.

Депутат Владимир Данилов (ЛДПР) сравнил этот документ с мечтами о Небесном Иерусалиме, «Городом Солнца» Кампанеллы, а мэр Юрия Бобрышева назвал стратегию – «хотелками».

Алексей Сабельский из «Яблока» напомнил, что широко обсуждаемая несколько лет стратегия развития Новгородской области в итоге оказалась в столе. Не постигнет ли та же судьба и этот документ? Не окажется в столе и он? – поинтересовался народный избранник. Может, и он окажется, — сказал мэр. По его словам, все зависит от бюджета. Не будет денег – можно рисовать какие угодно стратегии.

Владимир Данилов также документ назвал фантастическим, слабеньким и бесперспективным, Сабельский – плохим и низкокачественным. Он также остался недоволен тем, что к работе, по его мнению, не привлекались настоящие эксперты.

Александр Скрипник из фракции КПРФ сказал, что документ спущен городу «сверху», однако он – живой, и его можно доработать. Также он посоветовал Великому Новгороду в подобных случаях обращаться к опыту других городов, где подобные документы широко обсуждаются общественностью в интернете.

Критикующих попытался слегка урезонить заместитель председателя Думы Евгений Кузиков. Он напомнил, что стратегия – необходима, что все её обсуждения были открытыми, а экспертами в данном случае являются все горожане. Кузиков также отметил, как важен план её реализации.

Владислав Букетов сказал, что фракция «Единой России» поддерживает стратегию, хотя понятно, что её надо дорабатывать.

В итоге стратегию приняли с учетом некоторых поправок мэрии и Антона Лобача. Предложение мэрии состоит в том, чтобы при строительстве микрорайонов резервировать участки для социальных объектов — садиков, школ, поликлиник.

Добавим, что документ назвали «живым», то есть он действительно будет дорабатываться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.