27 удивительно беспечных потеряшек заблудились в этом году в маловишерских лесах

27 удивительно беспечных потеряшек заблудились в этом году в маловишерских лесах

27 человек в этом году пропали в маловишерских лесах — в два раза больше, чем в прошлом. И это несмотря на дождливые лето и осень! К счастью, все были найдены живыми и здоровыми.

Журналист газеты «Новгородские ведомости» Надежда Маркова обратилась за комментарием к начальнику 8 отряда противопожарной службы Новгородской области Олегу Мартынову.

Собеседник издания рассказал, что чаще всего в лесу теряются люди пожилого возраста, проживающие в Санкт-Петербурге, но имеющие здесь дачи: «они не знают местности, плохо себя чувствуют, но идут в лес, причем зачастую одни. Из 27 потерявшихся в этом году граждан лишь 8 человек — местные». Если помните, недавно «53 новости» рассказывали о пожилом петербуржце, который потерялся как раз в маловишерских лесах и звонил жене из болота. К счастью, он смог выбраться из леса, услышав поезд.

А одну женщину из Питера спасатели в этом году дважды находили в одном и том же месте. «Мы уже хотели, чтобы она расписку в полиции написала, что в лес больше не пойдёт. Шутка, но что делать», — говорит Олег Мартынов.

08LesНаши тоже теряются. Например, недавно житель областного центра с сыном поехал за ягодами в район деревни Папоротно. Там рядом трасса Новгород — Малая Вишера, а они потерялись. Нашли их в 500 метрах от трассы.

По словам Олега Мартынова, проблема в том, что люди сегодня совершенно не умеют ориентироваться на местности, при этом, отправляясь в лес, с удивительной беспечностью не берут с собой ни компаса, ни ножей, ни спичек. А в панике забывают о возможностях современных гаджетов, например, сервиса Яндекс-карты в телефоне.

Спасатель советует тем, кто отправляется в лес, предупреждать родственников о своем уходе, сообщать примерный маршрут. Желательно брать с собой заряженный телефон, компас, спички, воду, запас еды.

Потеряшкам советуют обращать в лесу внимание на квартальные столбы, которые служат для разметки леса, их устанавливают на пересечении лесных просек. Они — хороший ориентир. На каждом есть цифры, и если сообщить эти данные спасателям, то площадь поиска можно будет сократить до километра. Кроме того, нужно обращать внимание на ручьи, болота, бугры, расположенные поблизости. Эти также помогают сориентироваться при поиске.

«За 9 месяцев 2017 года в лесах Новгородской области пропали 58 человек, из них — 9 детей. Из этого числа пропавших 36 человек найдены живыми, а десять человек вышли из леса самостоятельно. К сожалению, не обходится и без утрат: пять человек погибли. Кроме того, по четырем людям сотрудники МЧС прекратили поиски, однако это не означает, что их судьба остается без выяснений. Дела переходят в полномочия полиции и следователей», — сообщают «Новгородские ведомости».

Подробнее — на сайте «НВ».

Фото 1: euroradio.fm; 2: Владимир Малыгин

Комментарии

пурген
05:32 26.10.2017

Есть хотят, вот и идут в лес.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.