Руководитель новгородских налоговиков рассказала о «нетрадиционном методе»

Руководитель новгородских налоговиков рассказала о «нетрадиционном методе»

В Новгородской области на 1 октября задолженность по обязательным платежам в бюджетную систему РФ составила 7 млрд рублей, заявил сегодня, 24 октября, зампрокурора области Ефим Мостовщиков. О выявлении должников и о том, «что с ними делать» рассказали журналистам на брифинге в здании прокуратуры региона. Особое внимание было акцентировано на автовладельцах.

«Если посмотреть на разделение по категориям: транспортные, земельные или имущественные долги, то большинство занимает транспортный налог – 25%», – отметила руководитель регионального УФССП Татьяна Безызвестных. Очень много стало обращений, по ее словам, от людей, которые купив машину вовремя не сделали перерегистрацию. «Необходимо позаботиться об этом, когда совершается купля-продажа. Всем по прошлому владельцу нужно уточнять: в должниках он или нет». Татьяна Безызвестных напомнила случай, когда во время рейда на Колмовском мосту девушка впервые услышала о своих долгах. То есть о тех, которые числились за прежним хозяином «Мерседеса». 

Она также подчеркнула эффективность рейдовых мероприятий. Об этом заявил и исполняющий обязанности руководителя УГИБДД по Новгородской области Виктор Гаврилов. «Как только судебные приставы накладывают запрет на транспортное средство, эта информация попадает в единую базу Госавтоинспекции Новгородской области», – сказал он.

Кстати, благодаря рейдам погашена задолженность по транспортному налогу на сумму более 4,3 млн рублей. Руководитель областного УФНС Татьяна Екимова сообщила, что до конца года в консолидированный бюджет области ожидается поступления в 730,1 млн рублей по транспортному налогу. За девять месяцев пришло 202,2 млн. Принудительное взыскание отличается по методике для юридических и физически лиц, отметила она.

Что касается юрлиц, обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем взыскания денежных средств со счетов налогоплательщеков. При их нехватке или отсутствии налоговый орган принимает меры взыскания за счет иного имущества. Судебным приставам направлено более 12,7 тыс. постановлений на общую сумму 783,5 млн рублей. Они проводят аресты имущества и в результате в бюджет поступило 171,4 млн рублей»,

– прокомментировала Татьяна Екимова. По физлицам взыскание производится в судебном порядке.

Есть у налоговых органов и один «нетрадиционный метод», как говорит руководитель областного УФНС. Речь идет о направлении документов на исполнение работодателю или иному лицу, осуществляющему периодические выплаты. За этот период, к 1 октября, было направлено более 1,4 тыс. судебных актов на сумму свыше 5,1 млн рублей.

Всего задолженность по транспортному налогу на 1 октября составляет 379 млн рублей, из них от юрлиц – 36 млн.

Комментарии

Александр Дымский.
09:29 26.10.2017

Адекватный транспортный налог решит эту проблему,а пока он слишком высок,особенно на автомобили с мощными двигателями и льгот пенсионерам нет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.