Сорокин обещает закончить «семибоярщину» в бывшем «сельсовете» и повышает самооценку новгородцев

Сорокин обещает закончить «семибоярщину» в бывшем «сельсовете» и повышает самооценку новгородцев

«53 новости» уже рассказали сегодня о том, что первый вице-губернатор Новгородской области Сергей Сорокин выступил сегодня на заседании областной Думы с пояснениями о грядущих переменах в органах исполнительной власти.

Комментируя после заседания итоги Думы представителям СМИ, Сорокин вернулся к этой теме:

«Первое, чего хочется добиться, чтобы новгородцы знали, как это работает и о чем речь. То есть прозрачность, чёткое понимание, кто чем занимается… Вся реструктуризация, которую мы затеяли с органами власти, предусматривает под собой четкую персональную ответственность за конкретную работу. То есть мы будем точно знать, кто из сотрудников администрации чем занимается, и в данный момент в том числе. Какое поручение есть, какие контрольные даты.

SorokinНа сегодняшний момент, к сожалению, существует пересечение очень большого количества функционала между органами власти. Неразграниченность этих действий приводит к недопониманию, к ошибочным принятиям решений, некорректным высказываниям, в том числе, выходу информации в СМИ.

Это сначала портит настроение, потом вызывает резонанс, а потом мы тратим энергию, время, средства на возвращение в нормальное информационное поле».

Отвечая на вопрос о том, зачем же всё-таки нужно переименовывать департаменты в министерства, Сорокин порадовал журналистов свободой от канцелярита:

«Надеюсь, новгородцы меня не поколотят за то, что я применю термин: нам очень хочется уйти от семибоярщины, которая существовала. Старая структура управления – губернатор и семь замов, курирующие соответствующие департаменты.

Одна часть: на сегодняшний момент мы приводим ситуацию в четкое понимание федерального центра.

Второе, что очень важно отметить: мы не маленькая область. Нас не всего 615 тысяч. Мы абсолютно равноправный субъект Российской Федерации. И сами будем к этому относиться и других заставим соответствующим образом, в том числе, и на федеральном уровне.

Еще может быть скажу – хочется избавить это здание от названия «сельсовет». Очень хочется. И подобные мемы, к сожалению, и на внешнем контуре складывают смешливое и соответствующее отношение к нам во всех делах…

Что такое изменение, опять же? Новая команда – мы по другому управляем. Мы привыкли работать в другой системе, в других координатах управления. Для того, чтобы выполнять управленческую функцию (ставить задачу, промежуточные результаты снимать и фиксировать выполнение задачи), нам нужен другой механизм, не так, как это здесь устроено».

Смена названий, по словам Сорокина, необходима для того,  чтобы сотрудники быстро отошли от старых системных взаимодействий и отношений, привычек, наработанных десятилетиями. Затраты нужны для таких перемен минимальные, а плюсов больше, чем минусов, — считает первый вице-губернатор. 

Фото 1: Алексей Мальчук; фото 2: со страницы Сергея Сорокина на Фейсбуке

Комментарии

виктор
20:04 30.10.2017

А кто вам раньше то не давал работать, работали бы дерзали бы, глядишь бы и народ жил по человечески, если и новый губернатор будет за вас работать,никакие реформы не помогут, я говорил и буду говорить Андрею Сергеевичу нужно полностью заменить команду, старая команда свое отработала

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.