Сергей Сорокин о переменах в новгородском правительстве: «Хочется сменить тренд»

Сергей Сорокин о переменах в новгородском правительстве: «Хочется сменить тренд»

Первый вице-губернатор Сергей Сорокин выступил сегодня перед депутатами Новгородской областной Думы с интересной речью, комментируя предстоящую реформу исполнительных органов власти.

По словам Сорокина, переход к новой системе позволит уйти от «коллективной безответственности», когда непонятно, в какой точке решения находится проблема. 

Новое устройство, с министерствами, комитетами и инспекциями, позволит создать четкую систему, в которой выстроит сотрудников, чьи функции пока еще переплетены. Это убережет людей от возможности срыва к «старым цепочкам принятия решений».

«Мне хочется просто сменить тренд и абсолютно изменить отношение всех новгородцев к статусу первого заместителя губернатора Новгородской области. У первого заместителя теперь будет другой функционал», — сказал Сорокин.

Функционалы уже меняются, но с нового года все будет еще более структурировано, возникнут «четкие заборчики ответственности между исполнителями на любом уровне… В любой момент я буду точно знать, и Андрей Сергеевич будет точно знать и контролировать, где что происходит», — отметил он.

Сергей Сорокин также напомнил, что Андрею Никитину поручено, в том числе голосом народа, управлять регионом, и в ближайшие пять лет он обязан это делать и нести ответственность за происходящее в области. Поэтому создается структура, максимально приближенная к пониманию нового губернатора, для выполнения его функций и принятия управленческих решений.

Отвечая на вопросы депутатов, Сорокин отметил, что реформа учитывает лучший опыт четырех регионов, например, Тулы и Москвы. Так, «московская история» — это объединение хозяйствующих субъектов. Здесь первый вице-губернатор напомнил об объединении учреждений культуры, которое ранее вызвало горячие споры на Новгородчине. «Мы объединяем только обслуживающий персонал, художники остаются художниками… Никто не лезет в историю режиссуры», — сказал Сорокин.

«Вот объединяем мы гараж, АХО и ХОЗУ. Как был гараж, так гаражом он и остался, никуда не делся, но теперь, как и все другие учреждения, покупает унифицированное, максимально эффективное средство… Например, прямо сейчас происходит объединенная закупка офисной бумаги. Просто справочно – разница в цене пачки бумаги — от 260 до 180 рублей за пачку».

Добавим, что депутаты поддержали идею о переменах в исполнительных органах власти.

Фото: https://spark.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.