«Франц один из моих идеалов»: в интернете опубликован военный дневник рушанки, дружившей с немцами

«Франц один из моих идеалов»: в интернете опубликован военный дневник рушанки, дружившей с немцами

Вчера, 23 октября, в интернет-издании Arzamas был опубликован дневник времен Великой Отечественной войны девушки из Старой Руссы. Сообщается, что Марии Кузнецовой было 15 или 16 лет, когда она начала его вести 22 июня 1941 года. Нашли дневник «чудом» в 2000-х годах на свалке в Санкт-Петербурге, и недавно волонтеры проекта «Прожито» расшифровали записи. Материал подготовили историк советской литературы и культуры Илья Венявкин и Ульяна Шведчикова.

Мария Кузнецова собиралась поступать в институт, хотела стать инженером, но война разрушила эти планы. Впервые Маша увидела немецких солдат в конце лета уже в оккупированной Старой Руссе после переездов из деревни в деревню. «Немцы оказались не такими, какими я их воображала: большинство из них были мо­лоды и красивы», – написала девушка.

Судя по дневниковым записям, Маша вместе со своей школьной подругой Тосей Тихоморовой проводили вечера с немцами. Они приходили к Тосе в гости на танцы, а с некоторыми из них у нее были романы. Приятельница автора дневника работала у немцев на кухне, и Маше потом удалось устроиться туда же, чего она и хотела: «Ох! Как бы я хотела быть на ее месте! Немцы, у которых она работает, просты и искренни».

Были, конечно, и неприятные эпизоды. Так, 19 декабря 1941-го Маша описала, как к ней приставал немецкий летчик. Проводив ее дома, он попытался поцеловать девушку. Говоря об этой «дерзкой выходке», рушанка отметила, что они, девочки, стараются давать им решительный отпор, однако это трудно: «…но что на самом деле мы из себя представляем? Какую силу? Мы сла­бые, беспомощные девушки».

И, несмотря на это, она все же ждала новогодних танцев, хотела увидеть 22-летнего унтер-офицера Франца. Так она о нем писала: «Но особен­но прекрасны у него усы и глаза, затянутые поволокой, они всегда смотрят в лицо, по-детски. Манеры у Франца совершенно иные, но он наивен… <…> Вообще Франц один из моих идеалов».

Вскоре девушка вместе с семьей вновь уехала в деревню. Это случилось 8 января 1942 года, когда советские войска начали наступление на Руссу.

Интересны и сны Маши, и ее нетипичное для того времени отношение к власти. В последней записи 29 марта 1942 года говорится об ожесточенных боях под Руссой. Потом, по всей видимости, Мария Кузнецова привлекла внимание контрразведки.

dn

«Так, поверх страницы, где Маша описывает свои танцы с немцами, написано «Перевоспиталась у фрицев»; на полях, напротив рассуждения о том, что Россия превратилась в рабыню Германии, – «Сволочь», – пишут в Arzamas.

В «постскриптуме» материала сказано, что читателям удалось найти в книге «Жертвы политического террора в СССР. Книга памяти Новгородской области» упоминание о Марии Кузне­цовой 1925 года рождения. Ее арестовали в 42-м в деревне Каркачево, и, если это правда, то Маша была осуждена на 7 лет лагерей.

Об этом всем можно подробней прочитать на самом портале, перейдя по этой ссылке. Полностью дневник опубликован здесь.

Кстати, в группе «ВКонтакте» газеты «Старая Русса», где также была опубликована ссылка на этот материал, жительница города Алена Алексеева оставила любопытный комментарий. Она написала, что Маша Кузнецова, возможно, является её родственницей. Потом на своей странице она поделилась: «Возможно (!) наша родственница. Были Михаил (мой дед), Мария, Иван и Вера Григорьевичи Кузнецовы. Прочитала на сайте дневник — все имена сходятся!!! Чудо какое-то!! Утром все документы найдем».

Наши коллеги из Старой Руссы заинтересовались этим и поспросили в случае обнаружения интересных фактов сообщить им. «53 новости» также проследят за этой историей.

Орфография авторов сохранена.

Фото: prozhito.org

Комментарии

Любовь
07:18 30.03.2018

Очень много людей оставалось в окупации и молодых и детей и стариков каждому досталась своя судьба одних молодые красивые немцы сжигали вместе с их домами а другие с ними танцевали заглядывали в их невинные арийские глаза

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.