Игорь Неофитов: от Общественной палаты ждём активности, а не лояльности

Игорь Неофитов: от Общественной палаты ждём активности, а не лояльности

Прошедшие недавно выборы членов Общественной палаты Новгородской области вызвали жаркие обсуждения. Мы попросили первого заместителя руководителя департамента внутренней политики Игоря Неофитова рассказать, как проходили выборы нового состава Общественной палаты и чего ждёт от общественников региональная власть.

— Согласно областному закону в ноябре заканчивается трёхлетний период работы действующего состава Общественной палаты, поэтому необходимо было сформировать новый состав. Изменился не только количественный состав, также изменение претерпела и сама процедура формирования: из кандидатов — представителей некоммерческих организаций, подавших свои заявления на включение в состав Общественной палаты, 10 были утверждены губернатором Новгородской области, ещё 10 — областной думой, и 20 уже выбрали еще 10 членов Общественной палаты.

— А сколько кандидатов заявились в новый состав общественного института?

— Всего поступило 65 заявлений. На последнем этапе отбора избранные 20 членов Общественной палаты из оставшихся 45 кандидатов отобрали ещё 10 членов основного состава, и 10 кандидатов вошли в резерв региональной общественной палаты. Правда, на последнем этапе выборов из этих 45-ти только 27 кандидатов приняли личное участие в заседании по отбору. В течение трёх минут каждый участник выступал со своей презентацией, рассказывая о том, зачем он идет в этот общественный орган.

— Некоторые общественники утверждают, что в палату вошли только угодные власти деятели. Что вы можете ответить на такие заявления?

— Во-первых, принцип вхождения личный и заявительный, точнее, общественников делегировали их общественные организации, и мы никого не можем заставить войти в Общественную палату и работать там на общественных началах. Во-вторых, состав обновился на две трети: примерно одна из них — это молодёжь, которая вряд ли готова слепо следовать поручениям власти, скорее, жаждет всего нового и отнюдь не политизированного. И напомню, что только 10 членов палаты утверждены губернатором области, и то — из списка заявившихся опять же самостоятельно или по предложению общественного объединения. Десятерых, которых выбрала областная дума, тоже никак не назовёшь провластными, поскольку их поддерживали и представители различных партий и общественных движений.

— Но власть заинтересована в лояльности общественной палаты?

– Региональная власть заинтересована в активной работе общественников, а не в их лояльности. Мы и сами всегда критикуем общественный институт, когда он ведёт себя пассивно. Наша задача — создать условия для работы Общественной палаты, обеспечить её деятельность. Кстати, со следующего года эти условия существенно изменятся. Так, согласно требованиям федерального законодательства, будет создано отдельное подразделение на базе ГОКУ «Общественно-аналитический центр» — аппарат общественной палаты. Он будет работать только на общественный институт, что позволит разгрузить общественников от обилия бюрократических процедур в их деятельности.

— А кто из нового состава Общественной палаты активно себя проявлял в прежнем составе?

— В целом надо отметить, что прежний состав работал более профессионально и эффективно в сравнении с предыдущими созывами. Отдельно хотелось бы отметить конструктивную работу председателя – Александра Мамулата. Мы бы отметили также работу Инессы Зараковской, которая отстаивает вопросы популяризации культурного и исторического наследия нашего региона. Весьма активна была комиссия по вопросам образования, которую возглавлял Владимир Аверкин. Беспокойной, в хорошем смысле этого слова, была комиссия Юлии Бороненко. Хотя, надо сказать, были и члены палаты, вынуждавшие коллег ставить вопрос о лишении членства в палате за неучастие в её работе. Более того, были целые комиссии, которые не подняли ни одного вопроса на уровне власти или общественности.

— Когда новый состав общественной палаты соберётся на первое заседание?

— Предварительно планируется, что в третьей декаде ноября соберутся вместе старый и новый составы. Старый состав мы поблагодарим за работу, а новый состав определится с регламентом своей работы и изберёт председателя. В регламенте будет прописано, из каких комиссий она состоит, кто входит в Совет палаты, будут ли заместители у председателя и т. д. Для разработки этого документа уже создана рабочая группа из представителей вновь избранного состава.

— Какой именно активности ждет региональная власть от нового состава общественной палаты?

— Именно от членов Общественной палаты хотелось бы слышать о проблемных вопросах местного сообщества и прогнозируемой реакции общества на то или иное решение власти. Департамент внутренней политики — орган, курирующий взаимодействие с общественными институтами, ожидает от общественной палаты активного участия в обсуждении и подготовке решений власти, а также в выносе на обсуждение тех проблем, которые власть, возможно, не видит. Надеемся, что Общественная палата будет предоставлять площадку для всей общественности области, которая не вошла в её состав, но готова принять экспертное участие в её работе. И самое главное, чтобы совместная работа власти и всех общественных институтов была направлена на защиту интересов граждан области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.