Деревенский галерист Татьяна Со-До решила воздать должное покровителю первой русской кругосветки

Деревенский галерист Татьяна Со-До решила воздать должное покровителю первой русской кругосветки

Татьяна Васильевна Соловьёва-Домашенко (Со-До́) — художник, график, иллюстратор, публицист, галерист, философ и писатель, как сообщает Википедия.

В 2000-ые годы Татьяна Со-До начала создание картинной галереи в деревне Сопины Боровичского района. В музей превратилось двухэтажное здание бывшей школы, построенное в конце XIX века.

О том, что в галерее Со-До скоро появится еще один зал, первыми об этом узнали участники волонтерской недели, которая прошла в Боровичах («53 новости» рассказывали о ней).

Волонтерский десант в составе учащихся Агропромышленного техникума откликнулся на призыв галериста о помощи.

IPez1Fv7bVs

— Новый зал получит название Румянцевского, — делится своими планами Татьяна Васильевна. — Николай Петрович Румянцев всю свою жизнь положил на создание культурного наследия страны. Он отправлял экспедицию Крузенштерна, основал знаменитый румянцевский музей – первый общедоступный музей в Москве. И я захотела воздать ему должное.

Ребята не без удивления отметили, как ловко управляется художница с плотницким инструментом и, несмотря на солидный возраст, 71 год, взбирается по лесам, чтобы приколотить к потолку очередную декорацию.

ta70 aC3KS0

— Я считаю, что строительство – лучший спорт. Я начинаю работать в одиннадцать часов утра и заканчиваю к семи вечера. Кто бы меня заставил по нескольку часов приседать, — рассуждает Татьяна Васильевна. — Опять же, когда человек трудится на благо других, ему и самому хорошо. Поэтому я для своего возраста себя неплохо чувствую и хорошо выгляжу, — смеется художница. И с этим утверждением невозможно не согласиться, наглядный пример перед глазами!

На этот раз Татьяне Васильевне осталось лишь взять на себя бразды управления. Остальную работу распределили между собой волонтеры.

 bcV crfS g

Парни взялись за обколачивание потолка, девчонки — за уборку территории от сухой травы и листьев.

5tUFdr9C6Cg

Гармоничным продолжением знакомства с известной художницей стала экскурсия по галерее. Татьяна Со-До приглашает начать с краеведческого зала, затем проходим в комнату, посвященную памяти отца, тоже художника. Попадаем в зал сказок.

Ребята с удивлением узнают, что Татьяна Васильевна является иллюстратором около сорока детских книг в издательствах «Малыш», «Детская литература» (Москва, Ленинград), «Юнацтва» (Минск). Первая детская книжка с ее иллюстрациями вышла из печати в 1969 году.

fawUerwLwIQ

Зимний зал встречает вернисажем многочисленных картин хозяйки галереи. Мы задерживаемся у картин духовной тематики. Татьяна Васильевна делится планами. В следующем году планирует привезти из питерской квартиры старинное пианино и устраивать здесь музыкальные вечера. Еще одна мечта — организовать фестиваль детского рисунка с мастер-классами для учащихся школ искусств. И, конечно, продолжать наполнять галерею новыми творческими работами.

— Жизнь у человека одна. Сколько он успеет сделать, столько и будет сделано, — объясняет источник вдохновения Татьяна Со-До.

Вдохновились новым знакомством и волонтерским движением сами ребята. Обещали приехать снова. Ведь по большому счету от этой встречи они получили намного больше, чем дали взамен.

Иллюстрация 1: фрагмент портрета Румянцева кисти английского художника Джордж Доу

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.