Новости соседей: Георгий Полтавченко начинает борьбу с шаурмой-шавермой

Новости соседей: Георгий Полтавченко начинает борьбу с шаурмой-шавермой

«Российская газета» опубликовала большое интервью с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в преддверии II Инвестиционного форума, который открывается в Северной столице в четверг.

Помимо инвестиций, туризма и других «больших» тем речь в беседе зашла и о планах правительства Петербурга запретить размещение нестационарных торговых объектов ближе 100 метров от станций метро. Естественно, газетчики обеспокоены таким решением.

Однако Полтавченко так успокоил тревоги журналиста:

«Петербург — читающий город, и должен таким и остаться. Принципиальное решение уже принято, соответствующее поручение дано на заседании правительства. Так можете и написать. Я поставил задачу сохранить в 100-метровой зоне газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы. Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать».

Отметим, другие СМИ обратили внимание на то, что Полтавченко использовал слово «шаурма», а не «шаверма», хотя по традиции это блюдо «шаурмой» называют москвичи, а не петербуржцы. А ведь Полтавченко, хоть и родился в Баку, считает себя петербуржцем.

Кстати, недавно мы сообщали о том, что рядом с Валдаем на 368 км трассы М-10 Москва-Санкт-Петербург установили столб-указатель на незримой границе между шавермой и шаурмой.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.