В Боровичах выяснили, что рядом с местной школой стоит памятник убежденному нарушителю учебной дисциплины

В Боровичах выяснили, что рядом с местной школой стоит памятник убежденному нарушителю учебной дисциплины

На улице Парковой в Боровичах, около 11-й школы, стоит памятник некоему А. И. Гаврилову. Памятник находится на месте бывшего кладбища и является единственным напоминанием о нем, если не считать надгробного камня, который лежит невдалеке, — сообщает издание «Боровичи Онлайн». Так вот, наши коллеги решили разобраться, кто же был удостоен такой чести.

Оказалось, что А. И. Гаврилов — это Анатолий Иванович Гаврилов, дворянин, который родился в Боровичах 30 марта (11 апреля) 1869 года и всю жизнь, начиная со школьной скамьи, был бунтарем.

Для начала его исключили за нарушение дисциплины из Симбирского кадетского корпуса. Тогда он продолжил образование в Ярославской военной прогимназии, но оттуда тоже вылетел — за организацию студенческих волнений. Его отправили в Вольскую военную исправительную прогимназию в Саратовской губернии. Но за многочисленные нарушения отчислили и из неё.

В 1891 году его призвали на службу в гвардейский флотский экипаж в Петербурге. Неудивительно, что начались постоянные конфликты с начальством. Гаврилов неоднократно подвергался наказаниям, его трижды ссылали в Бобруйский дисциплинарный батальон.

Obukhovo defence 1901После увольнения из армии боровичанин устроился на работу на Обуховский завод в Петербурге. Здесь он присоединился к социал-демократическому кружку искровцев и вёл пропаганду среди рабочих.

В мае 1901 года забастовка на Обуховском заводе переросла в столкновение рабочих с полицией. Эти события известны нам как Обуховская оборона, которую возглавил Гаврилов и Анатолий Ермаков.

Волнения подавили, и Гаврилова приговорили к 6 годам ссылки и каторжных работ на Сахалине. На далёкий остров его отправили из Одессы морем, причём транспортировали вместе с обычными тяжкими уголовниками.

Осенью 1902 года его поместили в сахалинскую Рыковскую тюрьму, где политические содержались вместе с уголовными преступниками, выполняли те же работы, подвергались оскорблениям и телесным наказаниям.

После Первой русской революции, как мы узнаем из Википедии, он был помилован царским манифестом и выехал в европейскую часть России уже как крестьянин. Вёл революционную деятельность в различных регионах и примыкал к эсерам, участвовал в Февральской и Октябрьской революциях. В 1918 году вступил в РКП(б). С 1923 по 1930 год работал машинистом, после чего вышел на пенсию Общества бывших политкаторжан. Жизнь бунтаря из Боровичей закончилась 20 марта 1932 года. Ему было 62.

Фото 1: Боровичи Онлайн; фото 2: Разгон полицией бастующих рабочих Обуховского завода 7 мая 1901 года (Википедия). 

Комментарии

владимир
07:47 30.10.2017

этот памятный знак установил Гаврилов фёдор Николаевич директор 11 средней школы ориентировочно в 1965-1970 годах.он имел право увековечить память о своем родственнике.детский садик рядом с 11 школой построен на костях усопших.при прокладке теплотрассы к школе и садику экскаватор ковшом выбрасывал истлевшие гробы и останки погребённых.так мы отнеслись к своим предкам.захоронение у 11 средней школы это дань памяти родственникам того Гаврилова и ничего плохого в этом нет.

Олег
09:23 14.02.2018

Насколько я помню Фёдор Николаевич был директоров больше,я пошёл в 1 класс в 1971 году и по крайней мере он не меньше 3 лет ещё работал.Но вот тот небольшой обелиск,который стоял раньше и каждый год с живыми цветами в 90-ых годах заменили на ужасную постройку,которую нынешняя молодёжь превратила в распивочную.А городским властям наплевать.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.