В правительстве Новгородской области грядут массовые сокращения

В правительстве Новгородской области грядут массовые сокращения

Оптимизация добралась до областных чиновников. Как стало известно «53 новостям», в среду, 25 октября, Новгородская областная Дума рассмотрит новые принципы формирования регионального правительства, предложенные губернатором Андреем Никитиным.

В перспективе же речь, возможно, пойдет о самом большом сокращении в органах исполнительной власти.

По имеющимся у «53 новостей» данным, в течение 2018-2019 годов региональная бюрократия должна «усохнуть» на 28%.

В абсолютных цифрах это выглядит еще более масштабно. На 1 октября 2017 года штатная численность работников здания на Победы-Софийской составляет 1060 человек. После сокращения количество сотрудников уменьшится на 271 единицу. В первую очередь увольнение угрожает госслужащим среднего звена, которые составляют подавляющее большинство областного чиновничества.

Намеченная оптимизация не затронет подведомственные бюджетные учреждения, то есть не коснется школ, больниц и библиотек. Напротив, как следует из концепции, предполагается передача ряда функций и полномочий, не свойственных органам государственной власти, в эти госучреждения. Вероятно, там же могут быть частично трудоустроены сокращаемые сотрудники. Но, безусловно, не все, поскольку основной целью оптимизации называется уменьшение численности органов исполнительной власти и расходов на их содержание.

Основными механизмами экономии, помимо сокращения фонда оплаты труда, в концепции называется централизация функций и полномочий. Также концепция формулирует ряд базовых принципов. В частности, наличие не более трех уровней управления или типизацию наименований должностей во всех структурах. Кстати, документ все же предполагает появление в Новгородской области министерств и, соответственно, должности министра.

Комментарии

не гость
05:49 24.10.2017

А если учесть, что всех сокращенных сразу же трудоустроят на другие места — то это вовсе не сокращение кадров, а просто перестановка мест и должностей! Сокращение кадров это когда сокращенные «кадры» идут трудоустраиваться в центр занятости!

Валентина
06:18 24.10.2017

А еще сокращаемым чиновникам предусмотрены просто обалденные выплаты — пособия,отпускные,компенсации — так что сокращение обойдется для областной казны (а значит нашего кармана) оч-чень недешево!…

Анна
07:11 24.10.2017

ничего страшного.Чиновники могут устроиться продавцами, уборщицами, грузчиками, или менеджарами-консультантами, где работа непыльная…

пурген
07:17 24.10.2017

То есть среднее звено пересадят на те же зарплаты ( только еще с выплатой компенсации за передвижения)в другое здание и оставят им те же функции?Это мы уже проходили .В одной администрации областной это было очень наглядно. Отчитались о выполнении плана по сокращениям. А когда капнули- оказалось, что своих уборщиц оформили в другой офис, с офисом заключили договор и через этот офис им оплачивали труд, а они что убирали, то и убирали и как получали бюджетную зарплту , так и получали. А пять человек сокращение штата! Да еще и с перевыполненем- два на пенсию ушли по состоянию здоровья, один умер через пару дней- совсем ветхий днями был. Их ставки и сократили, так как они все равно лет пять уже на работе не появлялись.свадебные генералы…

Влад
07:47 24.10.2017

Никакого уменьшения расходов на содержание исполнительной власти не получится или будет незначительным. Не понятно для чего в нашем малочисленном регионе Министерство? Ответ напрашивается сам собой, чтобы увеличить выплаты оставшимся сотрудникам будущего министерства, за счет сокращенных сотрудников.

Николай
10:51 24.10.2017

А людям, которые сейчас в поиске работы будет еще сложнее выжить. Эти-то будут устроены по протекции да по телефонной рекомендации. Впрочем и сокращение аппарата нехорошее начало. Сократят, как правило, неугодных, правдивых, имеющих мнение, умных.

Не важно
11:03 24.10.2017

Сократят среднее звено, которое тянет всю работу. Начальники только указания дают, а сами работать — это не царское дело. Так что начальникам-министрам прибавят зарплату, а среднему звену прибавят работы, т.е. придется работать еще и за того парня, которого уволили.

Вячеслав
22:01 24.10.2017

Сокращать надо было давно в СССР не было такого раздутого аппарата чиновников.

Наталия
13:50 25.10.2017

Сокращать обязательно! И,совершенно согласна, пусть идут в центр занятости, как все смертные!

Виктор
17:58 25.10.2017

Сокращать нужно тех ,кто развалил здравоохранение, образование, кто занимался дорожным строительством и ремонтом дорог, молодому губернатору нужно набирать себе кадры молодые энергичные, а старых поблагодарить и отправить на биржу труда.А так же в районах нужно навести порядок с кадрамии заглянуть в сельские администрации

светлана
10:02 26.10.2017

Необходимо заглянуть и в сельские поселения.Особено которые под носом у города Трубичино.Чечулино. А Подберезье это отдельная тема.Такого убожествасвет не видовал. Ни дорог ни света ни каго благоустройства.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.