Главный педиатр Новгородской области: «Мы работаем в спокойном режиме. Никто в коридорах не лежит»

Главный педиатр Новгородской области: «Мы работаем в спокойном режиме. Никто в коридорах не лежит»

Сегодня, 23 октября, главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина прокомментировала журналистам текущую ситуацию с ростом заболеваемости внебольничной пневмонией. В первую очередь она отметила, что детская областная больница, как и инфекционная, работают в обычном режиме.

«Ежегодно с осени отмечается рост заболеваний ОРВИ, внебольничной пневмонией, ничего нового для нас в этом нет. Работаем в предэпидемический подъем, плановые госпитализации не прекращены», – сказала Ирина Истомина, добавив, что в этом году не по сезону холодно и что до включения отопления в квартирах, учебных заведениях было не намного теплее, чем в квартирах – а это «на руку вирусам».

Кстати, несмотря на осенние холода 2017 года, в прошлом 2016-м за аналогичный период заболеваемость была выше, и откуда пошла такая волна, в некотором смысле страха и даже паники, Ирина Истомина не может понять. «Мы работаем в спокойном режиме», – еще раз подчеркивает врач.

kidsВсего с начала октября был зарегистрирован 181 случай внебольничной пневмонии у детей. Сейчас в стационаре находятся 138, и сегодня планируется большая выписка. В среднем больные проходят лечение в течение 10–14 дней. Тяжелых случаев не было. Дети с легкой формой лечатся амбулаторно, со средней тяжестью, соответственно, госпитализируются.

По возбудителям регистрируются различные вирусы. Более 50% – это риновирус, также отмечаются парагрипп, аденовирус. У детей с внебольничной пневмонией наблюдается микроплазменная инфекция.

Роспотребнадзором совершенно правильно было принято решение приостановить деятельность образовательных учреждений. Так как самая действенная мера, чтобы прекратить распространяемое инфекционное заболевание воздушно-капельным путем – это, конечно, разобщить детей»,

– комментирует главный педиатр. Схема «разобщения организованного коллектива» дает свой результат. Наблюдается существенный спад: за прошедшие сутки было всего два поступления.

В соцсетях бурно обсуждались огромные очереди в детской областной больнице. Ирина Истомина пояснила и эту ситуацию. По субботам дежурные врачи работают, оказывая неотложную медицинскую помощь, но в этот же день приходят родители и со здоровыми детьми.

Помимо больницы, с 9:00 до 15:00 работают и поликлиники. «Поликлиники, понимая ситуацию, увеличили количество дежурных докторов, – говорит Ирина Истомина. – Но не надо приходить в субботу со здоровым ребенком просто за справкой», – обратилась она к родителям, добавив, что это угрожает как самому здоровому, так и задерживает оказание помощи для тех, кому это необходимо.

И да, все дети – в своих палатах. «На прошлой неделе в связи с большим потоком больных с болезнями органов дыхания мы просто внутри коечного фонда детской областной больницы немного перераспределились. Никто в коридорах не лежит», – рассказывает врач. И если понадобится больше мест, будут распределены потоки, но Ирина Истомина полагает, что такого не произойдет, потому что меры для профилактики уже приняты кардинально.

Комментарии

Маринэ
22:05 23.10.2017

А, когда же надо приходить за справками со здоровыми детьми?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.