Новгородских «бюджетников» поразили в правах

Новгородских «бюджетников» поразили в правах

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин издал поручение, серьезно ограничивающее свободу действий руководителей государственных учреждений, областных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, стопроцентные пакеты которых принадлежат Новгородской области.

В соответствии с ним директора лишаются права единолично принимать решения о заключении контрактов, цена которых превышает 500 тыс. рублей. Такие сделки нужно будет согласовывать с учредителем, в роли которого выступает правительство Новгородской области, либо с советом директоров или наблюдательным советом.

Как пояснил «53 новостям» первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин, нововведение направлено на усиление финансовой ответственности руководителей и экономию бюджетных средств:

Нас не устраивает ситуация, когда один человек может принимать решение о закупках на многомиллионные суммы. Целесообразность таких трат нужно обсуждать, а учредитель должен быть как минимум поставлен в известность о подобных планах. Как мы знаем, законодательство о госзакупках достаточно хорошо регулирует конкурентность процедур, но совершенно непрозрачным остается вопрос: насколько вообще нужны те или иные, закупаемые за бюджетный счет, товары или услуги. Мы хотим, чтобы руководители были готовы публично защищать свои планы закупок».

Добавим, что, по нашей информации, к принятию такого решения руководство области подтолкнула июльская история с попыткой АО «Автобусный парк» закупить в Санкт-Петербурге бывшие в употреблении автобусы старше десяти лет. Тогда против этой покупки резко выступил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, заявивший буквально следующее: «Зачем Поступаленко (директор автобусного парка – прим. ред.) покупал это дерьмо – я не знаю!»

После того, как позицию мэра публично поддержал Андрей Никитин, «Автобусный парк» отказался от покупки техники, не соответствующей потребностям жителей Великого Новгорода.

Комментарии

Шлатина Евгения
17:03 23.10.2017

Странно то что после того как один человек принял решение. То когда нужно держать ответ за это решение. То не найти ответственного. А когда будет много народа принимать решения то и будут кивать друг на друга.

Николай
17:51 23.10.2017

Пусть у Куратора АО «Автобусный Парк» спросят, зачем нужно было устанавливать такие дороженные опоры для освещения территории. В целом Городе таких нет, а у АО есть. С крупной покупки откат пропорциональный. Это еще одно дополнение к вопросу повышения стоимости проезда.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.