Сын Якова Павлова рассказал о быте Героя СССР

Сын Якова Павлова рассказал о быте Героя СССР

17 октября исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза и уроженца Валдайского района Якова Федотовича Павлова. Знаменитый Дом Павлова в центре Сталинграда стал символом стойкости и мужества наших солдат, неприступной крепостью.

В нашем городе живет сын Героя, Юрий Яковлевич Павлов. Он поделился с нами воспоминаниями об отце, о своем детстве, а также высказал свою точку зрения на попытки кинематографа художественно интерпретировать те трагические дни.

2017 10 17 10 57 33 0 95706300– Юрий Яковлевич, сложно быть сыном Героя Советского Союза?

– Сложно. Очень. В школе где чего не то сделали – уже знают, уже доложено – Павлов. «Почему ты не пример? Почему ты не такой, как твой отец? Почему это не так сделал, или то не так сделал?» Я говорю, да что ж это такое? Чем я лучше других? Ведь я-то не Герой? В свое время и мой отец не отличался от других мальчишек, так почему я-то должен отличаться?

— Отец контролировал школу, учебу?

– Нет. Ему и времени не хватало контролировать, в основном мать контролировала. Она преподаватель русского языка и литературы. Так что здесь к ногтю прижимали, доставалось!

– В ее классе учились?

— Нет! Она в институте преподавала. Но все равно доставалось. Даже отец ее иной раз одергивал: что ты пристаешь со своими приставками. А отец не успевал. Ему надо было работать на заводе, плюс еще общественная нагрузка ветерана, члена Комитета защиты мира. Ворохи писем каждый день приходили. Мать помогала отвечать, под конец уже и сил не хватало… Плюс многочисленные поездки, встречи. Он во всех школах города бывал, в воинских частях. Мы в Валдай приезжаем, сразу приезжают из части – «Яков Федотович, поехали выступить». А что делать – приходится ехать выступать. Или валдайская школа какая-нибудь просит. Вот и получается: приехал отдохнуть на два дня, а надо на выступления.

img039

Яков Павлов с мамой, Анисьей Егоровной.

img047— А дома, с семьей и близкими, часто вспоминал о войне?

– Нет. Ему это не нравилось. Даже на выступлениях ему тяжело было. Вообще-то всегда он улыбался. На всех фотографиях улыбается — грустный очень редко бывал. А вот после выступлений – все воспоминания как нахлынут… Очень тяжело было вспоминать… Он даже отказался от Волгограда, в том числе и из-за воспоминаний…

— Вам предлагали переехать в Волгоград?

— Да, нам предлагали там квартиру. Но не только из-за воспоминаний не поехали. Там очень жарко. Климат совсем другой. На 9 мая +35 в тени. Это для нас-то, привыкших к 30-градусным морозам!

— Как вы обычно 9 мая отмечали?

— В основном на каких-то встречах. Если дома, в Новгороде, то после встреч стол накрыт. Родственники, знакомые. А так — либо Волгоград, либо Москва… Я его последнее время сопровождал.

— А свою семью в Волгоград возил?

— Мы ездили на пароходе Москва-Астрахань. Отец остался в Волгограде на выступление, мы поплыли до Астрахани, на обратном пути его забрали. Затем в школьные годы были на экскурсии в Волгограде. А потом я стал ездить с отцом.

— В детстве много времени проводили с отцом?

— Да мы, в основном, все как-то больше с мальчишками. Нас была троица, плюс соседская девчонка. Мы лодку нашли, или нам отдали — я не помню. Мы ее починили. Уплывали на остров в любую погоду. Родители ругались, бывало. У нас на острове были схроны сделаны… котелок, ложки, миски… наловим рыбы, сварим уху… А зимой на лыжах кросс по дороге вокруг озера. Напрямую не ходили – глубокий снег был на озере.

— А у Якова Федотовича какие любимые увлечения были?

— Мы часто приезжали в Валдай. Там у нас дом. Ну, на охоте он раза два-три был за все время. На рыбалку он не ходил – ему надоедало. Это только мы могли сидеть с удочкой сколько угодно. За грибами любил ходить. Круги нарезает вокруг того места, куда приехали… Уйдем далеко – мать ругается, кричит. Он любил готовить рыбу. Любил сам коптить рыбу, потрошить, чистить, жарить… Это все он делал только сам. Мы – ни мать, ни бабушка — в это дело не вмешивались. Он на валдайский рыбзавод ходил, покупал там рыбу. Он ее быстро «ловил» — пойдет купит. Мы еще только просыпаемся, он уже у колодца с рыбой — чистит, потрошит, жарит. Или в пирог.

Анонс.00 01 21 12.неподвижное изображение003

— За проступки наказывал?

— Да нет, просто замечания делал.

— Вы фильм «Сталинград» смотрели?

— Бондарчука? Конечно, смотрел. С кое-какими словами нехорошими.

— Не понравился?

— Нет. Однозначно, нет. Люди там по два-три дня находились без пищи, без воды. Не принести было! Вот ползет солдат за водой или боеприпасами. Его либо по дороге туда, либо по дороге обратно подстрелят. И хорошо еще, если ранят. А то и убьют. По нескольку дней без воды. Они уже всю воду из батарей отопления профильтровали и выпили. А тут показывают — в фильме ванну набирают! Вот показано, что командование туда проходило. Так это было через 15 дней, когда ход-сообщение был прорыт.

Я был на премьере в нашем Киноцентре. Передо мной идут ветераны и возмущаются – ну как можно было создать такой фильм! Ну, ребята! Я считаю, что, прежде чем что-то показывать, надо собрать все источники. А писать и снимать с таким вымыслом… Ну источники-то надо переворачивать! История -то вся записана, сколько у нас воспоминаний ветеранов…

— Может быть, режиссер художественного фильма имеет право на некоторый художественный вымысел?

— Не считаю, что фильмы о войне в такую категорию относятся. Ко всему в жизни нужно относиться очень ответственно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.