Сойдет ли с рук собственнику уничтожение новгородской «Богемии»? Комментирует глава региона

Сойдет ли с рук собственнику уничтожение новгородской «Богемии»? Комментирует глава региона

На днях прозвучала печальная новость: в Великом Новгороде уничтожен памятник архитектуры регионального значения — два корпуса пивоваренного завода «Богемия», которые были построены в XIX веке и могли бы украшать город и в наши дни, если бы не попали в руки равнодушных к культурному наследию людей. В остроаварийном состоянии находится и основной корпус…

Самое непонятное в этой истории то, что памятник в историческом центре города, недалеко от кремля, разрушали фактически на наших с вами глазах. Почему же только сейчас до всех дошло, что происходит?

Тревогу забили жители улицы Великой.

По словам Юлии Бороненко, председателя комиссии Общественной палаты Новгородской области по вопросам социальной инфраструктуры и ЖКХ, люди стали обращаться после того, как рядом с КЮМом установили памятник адмиралу Путятину, а затем новгородцев познакомили с проектом благоустройства набережной.

По проблеме «Богемии» в Великом Новгороде сформировали расширенную комиссию из представителей Общественной палаты и проекта «Историческая память». Комиссия стала разбираться в ситуации, запросила документы у регионального КУГИ и управления государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

n1Выяснилось, что ранее управление охраны памятников пыталось возбудить уголовное дело против собственника, компании «НовОйл», которая неоднократно и грубо с 2009 года нарушает 73-й федеральный закон.

У КУГИ тоже масса претензий к собственнику, еще со времен Дениса Безрукова и Светланы Кузьменко.

Однако, несмотря на очевидные нарушения закона, о которых, кстати, заявлял еще бывший губернатор Сергей Митин, уголовное дело не возбуждалось, штрафов компании не выписывали. По договору собственник обязан был реставрировать объект. Предполагалось, что здесь разместится гостиничный комплекс.

Изначально, в 2009 году собственник представил эскизный план реставрации, но не сумел ничего сделать, так как проект не прошел экспертизу и разрешения на ведение реставрационных работ не было.

Общественники также выяснили, что компанию «НовОйл» найти не так-то просто. Пришлось провести целое расследование. Дело в том, что у собственника изменились ОГРН и почти все данные. Оказалось, что фирма уже не новгородская, а петербургская. Указанные в открытом доступе телефоны молчали.

В итоге вчера комиссия отправилась на объект, не известив об этом собственника, пригласив с собой представителя мэрии и госохраны культурного наследия. Но на территорию объекта незваных гостей не пустили — она охраняется. Видимо, сторож позвонил начальству, потому что вскоре приехал молодой человек, который представился Сергеем. Он пообещал связать комиссию с собственником.

B1«Скажу честно: то, что мы увидели — ужасно, — говорит Юлия Бороненко. — Оказалось, что два корпуса уже разрушены, хотя владельцы не имели права этого делать — проект не согласован. Это так называемый «питерский подход» — сносим, а потом на этом месте строим то, что нам нужно. Хотя есть другой подход — не рушить стены, не разбирать кирпич. Можно вынуть «начинку», уплотнить, а стены остаются. А здесь разрушили… Сейчас эти ребята пытаются на оставшийся основной корпус в стиле псевдоготика (они его прикупили позже) сделать навес, чтобы прикрыть кровлю и то, что осталось. Там безумные граффити, там побиты стекла, но ничего не делается для того, чтобы по-крайней мере поддерживать внешний вид здания».

После увиденного и услышанного комиссия решила через проект «Историческая память» выйти на Министерство культуры, а также обратиться в прокуратуру Великого Новгорода.

Юлия Бороненко считает, что к безответственному собственнику надо применять жёсткие санкции и серьезно наказывать рублем за разрушение памятника. А еще, по её словам, эта история показывает, что необходимо вносить изменения в федеральные законы: такие объекты нужно изымать, как это делают с неиспользуемыми землями сельхозназначения.

Ситуация с «Богемией» возмутила губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

andrej nikitin poblagodaril novgorodtsev za podderzhku na vyborakh«Считаю абсолютно неприемлемым такое халатное отношение к нашим памятникам архитектуры, — заявил глава региона нашему изданию. — Мы будем очень жестко пресекать подобного рода проявления и следить за тем, чтобы объекты исторического и культурного наследия, особенно те, которые находятся в частной собственности, содержались должным образом.

Мы уважаем права бизнеса и права граждан, но те обязательства, которые собственник берет на себя, приобретая здание исторического наследия, должны выполняться.

Поручаю управлению государственной охраны культурного наследия Новгородской области провести совместно с Общественной палатой по данному конкретному объекту и по всем подобным объектам в Великом Новгороде мониторинг состояния зданий. Там, где оно будет признано неудовлетворительным – провести работу с собственником по приведению его в нормативное состояние».

Мы будем следить за развитием ситуации.

Фото: Алексей Мальчук; пресс-центр правительства.

Комментарии

Чел
04:32 21.10.2017

Разрушено давно. Только при новом губернаторе заговорили. А здание красивое было.

Анжелика
07:16 25.10.2017

Ну наконец-то, давно пора все исторические объекты вернуть в собственность города, и не продавать кому попало, чтобы залатать бюджетные дыры….

Анжелика
07:16 25.10.2017

Ну наконец-то, давно пора все исторические объекты вернуть в собственность города, и не продавать кому попало, чтобы залатать бюджетные дыры….

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.