Детский технопарк «Кванториум» привлекает взрослых новгородцев

Детский технопарк «Кванториум» привлекает взрослых новгородцев

Вчера, 19 октября, в программе НТ «Соседи» директор новгородского «Кванториума» Максим Юдин рассказал о деятельности технопарка. Он ответил на вопросы телезрителей и акцентировал внимание на некоторых вещах.

Оказывается, в новгородский «Кванториум» рвутся не только школьники (на данный момент заявок уже более 400), но и взрослые люди. Желание среди более старшего поколения осваивать квантумы привело к идее прорабатывать модель мастер-классов для взрослых. «Плюс, те приветственные мастер-классы, которые у нас проходили на Дне открытых дверей, будут повторяться, и родители могут прийти вместе с детьми», – отметил Максим Юдин.

А одну из телезрительниц интересовало, будут ли учить детей предотвращать техногенные катастрофы. Директор новгородского «Кванториума» заверил, что направление по альтернативной энергетике и умных сетей тесно с этим связано. «Здесь мы знакомим детей с классическими электростанциями и альтернативными – сейчас наиболее актуальны ветряные и солнечные электростанции», – подчеркнул он.

Вдобавок к «социальному» был задан вопрос и о программах, связанных с помощью пожилым людям, людям с ограниченными возможностями. Максим Юдин рассказал, что технопарк взаимодействует с новгородскими разработчиками антропоморфных протезов, полностью заменяющие конечности. Также, по его словам, для лиц, которым трудно перемещаться, школьниками будут разработаны программы дистанционных экскурсий по Великому Новгороду. К слову, в этом юным исследователям будут помогать профессионалы. В «Кванториуме» действует железное правило: «Технаря должен готовить технарь». Напомним, мы уже сообщали, что техническим просвещением займутся восемь педагогов, получивших специальные сертификаты.

Свои «корочки» получат и ученики технопарка. «Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы сертификат «Кванториума» имел хороший критерий при поступлении в вузы. Но по состоянию на сегодня, самый минимум, который «Кванториум» может дать гарантировано – как грамота или победа в олимпиаде в портфолио ребенка, а это большой бонус».

Максим Юдин обозначил, что для ребят из районов «Кванториум» тоже станет доступным. Планируется проводить выездные мастер-классы, а в будущем открыть технопарки и по области.

Принимают записи на обучение в электронной форме, но Максим Юдин сказал, что заявления теперь ждут и в самом здании «Кванториума» по адресу улица Большая Московская, 39, корпус 1. Там администратор поможет все правильно оформить. Прийти можно в любой будний день с 9:00 до 18:00.

Комментарии

Андрей
13:16 20.10.2017

Хоть бы ссылку дали где записываться

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.