Новгородские коммунисты обменялись в кремле опытом классовой борьбы

Новгородские коммунисты обменялись в кремле опытом классовой борьбы

В Новгородской областной библиотеке прошёл круглый стол на тему: «Классовая борьба, опыт, проблемы современности и перспективы». Участие в нём приняли депутаты от КПРФ Думы Великого Новгорода и Новгородской областной Думы, историки и жители города.

Мероприятие началось с выступлений политиков: руководителя фракции КПРФ в Новгородской областной Думе Валерия Гайдыма, бывшего депутата Госдумы от КПРФ Николая Биндюкова.

Большой интерес у слушателей вызвало выступление российского историка, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Бориса Ковалёва. Он сказал, что вступил в коммунистическую партию в годы перестройки, когда многие начали отказываться от партбилетов. По мнению историка, вина за развал СССР лежит на всех нас, так как в 1991 году 70% новгородцев резко поменяли своё отношение к коммунистическим идеям и отдали свои голоса в пользу Бориса Ельцина.

Депутат Думы Великого Новгорода Александр Скрипник заявил, что сегодня уже не стоит задаваться вопросом, кто виноват в том, что случилось. Нужна работа, конкретные действия. Политик подчеркнул, что классовая борьба в нашей стране, безусловно, есть и в наши дни, и она будет существовать до тех пор, пока доходы от продажи ресурсов идут в чей-то карман, а не распределяются среди сограждан, пока нет настоящей бесплатной медицины и образования, пока человек на пенсии – изгой.

Сотрудники библиотеки организовали выставку книг, которая была посвящена жизни и деятельности Ленина.

Трёхчасовая встреча получилась очень интересной и насыщенной. Её участники могли задавать любые вопросы, на которые тут же получали развёрнутый ответ от политиков и историков.

Присутствующие отметили, что чем больше будет таких мероприятий, тем быстрее разрушится стереотип: всё, что связано с СССР и с коммунистами – это либо плохо, либо слишком несовременно, либо преступно.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.