В театре «Малый» пройдёт премьера спектакля «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»

В театре «Малый» пройдёт премьера спектакля «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»

21 октября в 19.00 на сцене Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» премьера спектакля режиссера Надежды Алексеевой «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» по пьесе Уильяма Шекспира. Самая известная из шекспировских историй – пьеса о любви на фоне войны кланов Монтекки и Капулетти и трагической гибели влюбленных, столкновение любви и человеческой вражды.

Герои «Ромео и Джульетты» живут в  Вероне, где сегодня тысячи туристов посещают достопримечательность — музей Джульетты, чтобы признаться в любви героям трагедии и, если повезет, отпраздновать  свадьбу на самом известном балконе, где Ромео и Джульетта, по преданию, дали друг другу клятву в вечной любви. Музей Джульетты —  место новых встреч и тайных свиданий.

Музей Джульетты становится местом действия спектакля, которым правит покровительница снов Царица Мэб. В ролях знаменитых влюбленных, как сообщает пресс-служба театра «Малый», зрители увидят Алексея Коршунова (Ромео) и Кристину Машевскую (Джульетта), для всей труппы театра «Малый» новая работа с шекспировским текстом стала еще одним этапом в истории театра. Надо отметить, что в театре «Малый» шекспировские постановки появлялись не раз – в «Зимней сказке» зрители смотрели трагедию ревности короля Леонта, в «Макбете» наблюдали крушение власти, в «Демоне жизни», коллекции великих монологов, звучал монолог Гамлета.

ромео

Художник Игорь Семенов создает на сцене стены Вероны и остатки каменной крепости, в которой разыгрываются шекспировские страсти, звенят шпаги, встречаются тайком двое влюбленных из ненавидящих друг друга семей.

Новый спектакль входит в программу фестиваля «Живой Шекспир», представляющего наследие великого британского драматурга для новгородского зрителя этой осенью. Фестиваль «Живой Шекспир» проходит впервые и объединяет различные культурные события в Великом Новгороде, связанные с именем Шекспира.

В сентябре новгородцы соревновались в интеллектуальном клубе «60 секунд» на игре «Шекспир», в октябре принимали участие в стихобаттле «Шекспир жив!», сегодня продолжаются присылать видео со смартфонов в проект «Обращение к Шекспиру», читая самые известные произведения драматурга, участвуют в конкурсе переводов, дизайна театральных афиш, пишут письма Джульетте для «Почты Джульетты». В ноябре фестиваль завершит шекспировская ночь – 24 и 25 ноября в 21.00 новгородских зрителей пригласят на «Ночь Шекспира», где они встретятся с персонажами самых известных произведений Шекспира в исполнении актеров театра «Малый».

Возрастное ограничение спектакля «Ромео и Джульетта» – 16+

Фото Ольги Михалёвой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.