Новости соседей: внедрение раздельного сбора мусора в Вологде зашло в тупик из-за воров

Новости соседей: внедрение раздельного сбора мусора в Вологде зашло в тупик из-за воров

Многие новгородцы уже давно ратуют за раздельный сбор мусора. У нас в городе даже проводится акция «РазДельный сбор», которая постоянно наращивает обороты, вовлекая все больше и больше людей. Акция проводится раз в два месяца, к вожделенной субботе люди «накапливают» на балконах пластиковые бутылки, стекло и многое другое. Кое-где в городе можно сдавать батарейки, крышечки от бутылок. Но настоящий, как за рубежом, сбор для экологически сознательных новгородцев пока остается только мечтой.

Вологда в этом плане нас обогнала. Еще в 2015 году там в некоторых дворах начали устанавливать баки для раздельного сбора отходов. Всего появилось 50 контейнеров для бумаги, пластика и стекла.

Однако, как сообщила сегодня вологодская интернет-газета Newsvo.ru, раздельный сбор пришлось отменить. Из-за воров.

По словам руководства компании «Вторресурсы», виноваты в этом вологжане, ворующие отсортированные отходы из мусорных баков, чтобы заработать на сдаче их на переработку. Перевозчик выделяет деньги на контейнеры, на мусоровозы, а кто-то другой забирает это вторсырье и зарабатывает на этом деньги.

Еще одна причина — задолженность управляющих компаний.

«Нас очень расстраивает это обстоятельство, поскольку многие вологжане уже успели привыкнуть к системе сортировки. Проект получил большой отклик среди населения», — сказал руководитель «Вторресурсов».

Возможно, Вологда еще вернется к этому проекту, но это будет еще не скоро.

Комментарии

пурген
06:48 20.10.2017

Чужими руками жар загребать много мастеров.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.