В Новгородской области вынесен приговор ОПГ, укравшей десятки тонн топлива из нефтепровода

В Новгородской области вынесен приговор ОПГ, укравшей десятки тонн топлива из нефтепровода

Сегодня, 19 октября, Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении участников преступной группы, которая похищала топливо из нефтепровода. Об этом нашему изданию сообщили в областной прокуратуре.

В ОПГ входили жители Санкт-Петербурга, Саратовской и Воронежской областей Степан Насыров, Павел Заматырин, Сергей Нестерович, Владимир Старых, Михаил Козеев и Максим Горяница.

Как сообщили нашему изданию в областной прокуратуре, суд установил, что в сентябре 2015 года подсудимые с помощью специального оборудования осуществили незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод «Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск», проходящий по территории Любытинского района, откуда похитили более 53 тонн дизельного топлива.

Топливо они переливали в заранее приготовленные емкости на специально оборудованной базе в Неболчах с целью дальнейшей продажи.

Аналогичным способом в середине сентября 2015 года злоумышленники похитили 44 тонны дизельного топлива, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли — их задержала полиция.
Общая сумма причиненного ООО «Транснефть – Балтика» ущерба составила более 3 млн. рублей.

Вину в совершенных преступлениях Насыров признал частично, Заматырин, Нестерович, Старых, Козеев, Горяница признали в полном объеме.

Суд назначил участникам ОПГ наказание в зависимости от роли и участия в преступлении (а речь идет не только о краже в особо крупном размере, но и в повреждении магистрального трубопровода). 

Так, Насырову вынесено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей, Заматырину – 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, Козееву – 2,5 года в колонии строгого режима, Горянице – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Нестеровичу и Старых – в виде 3 и 3,5 лет лишения свободы условно с испытательными сроками на 3 года и штрафами в размере 100 и 60 тыс. рублей соответственно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.