Текстовая трансляция первой пресс-конференции Андрея Никитина в должности губернатора

Текстовая трансляция первой пресс-конференции Андрея Никитина в должности губернатора

Сегодня, 19 октября, в пресс-центре газеты «Новгородские ведомости» проходит пресс-конференция Андрея Никитина. Это первая встреча главы региона со СМИ после принесения им присяги губернатора Новгородской области.

10:00

Пресс-конференция открылась.

10:20

Андрей Никитин прокомментировал ситуацию с иполнением бюджета. Он отметил, что у региона будет потребность привлечь бюджетный кредит по ставке 0,01%. Губернатор заявил: «В следующем году мы должны были бы отдать 4 млрд по бюджетным кредитам. Но на 10 лет будет реструктуризация долга».

10:32

Зашла речь о борьбе с неплатежами налогов. «У нас в области больше миллиарда не уплачено налогов. Процентов 40 — это банкротные предприятие. Есть у нас и граждане, которые имеют, к примеру, дорогие автомобили и не платят транспортный налог», — говорит Андрей Никитин. Он также подчеркнул угрозу нелегального бизнеса, где людям неофициально платят зарплату. По словам губернатора, у нас может появиться целое поколение, которое из-за этого будет получать маленькую социальную пенсию. К тому же от неплательщиков страдают и другие люди, а также те, кто занимается легальным бизнесом.

10:43

Андрею Никитину задали вопрос, собирается ли он заниматься политической деятельностью и в русле работы правящей партии. «Я с огромным уважением отношусь к партии «Единая Россия», планирую оставаться ее сторонником, но никуда вступать пока не думаю. Поскольку партия правящая, то мы с ними работаем по всем ключевым вопросам, однако вмешиваться в их работу я не собираюсь».

10:49

На пресс-конференции затронули тему развития туризма. Предложили создать определенные «фишки» в Новгородском кремле, какие-то интерактивные площадки. Андрей Никитин отметил, что, конечно, есть куда развиваться, но новые экспозиции могут появиться только тогда, когда будут сделаны основные работы по реконструкции. К тому же, как отметил губернатор, бизнес хочет развиваться в пределах кремлевского парка. «У нас есть проблема «туриста одного дня». Все то, что будет играть на желание людей остаться здесь подольше, мы будем это поддерживать».

 10:55

«Почему восемь заместителей, а не два, как вроде бы, предполагалось?», — прозвучал вопрос. Андрей Никитин заявил, что полностью реорганизация правительства закончится к 1 января и количество заместителей губернатора сократиться, «но это не значит, что кто-то потеряет работу».

10:58

И снова о бюджете. Он, по словам губернатора, будет бездефицитным. «Моя задача — сохранить в этом бюджете позитивные вещи, социальные завоевания. Расходы придется срезать, будем требовать очень серьезной экономии от всех».

11:04

Андрей Никитин, отвечая на вопрос корреспондента НТ об образовании, отметил: «У нас достаточное количество медалистов, победителей олимпиад. Проблема с дополнительным образованием, колледжами. Дело не в отдельно взятом уровне, а во всей траектории: от садика к школе, потом колледж или университет. Система образования должна еще больше развиваться».

11:17

Андрей Никитин пояснил, каких подвигов требует от правительства региона.

11:24

Один из журналистов, поинтересовался, как будут решаться проблемы в медицине в нашем регионе. Он сказал, что в онкологическом центре уже долго не могут починить томограф.

«Будем чинить, но проблема не в онкоцентре, а в том, что туда поступают люди с уже достаточно запущенными стадиями», — говорит Андрей Никитин. Главной проблемой является отсутствие ранней диагностики, люди не проходят диспансеризацию, добавил губернатор. Он привел статистику смертности в Новгородской области, где на первом месте — смерть из-за ДТП, а далее онкологические и сердечные заболевания. Таким образом, диспансеризация и профилактика будут важнейшими направлениями в работе здравоохранения.

11:36

Главный редактор «53 новостей» Томас Томмингас обратился к губернатору с вопросом о возможном повышении цен на проезд в общественном транспорте. Андрей Никитин обратил внимание на то, что плата за проезд в нашем регионе, пожалуй, самая низкая по Северо-Западу России. Однако он также добавил: «То, на чем ездят граждане, не выдерживает никакой критики. Если разговаривать о каком-то повышении, то это должно сопровождаться очень четкими формулировками по модернизации автобусного парка, по отсутствию простоев и так далее. Я поручу своим коллегам из департамента транспорта на площадке Общественной палаты об этом открыто поговорить и в течение месяца найти решение».

11:54

Завершающий вопрос вновь вернул к теме образования. По словам губернатора, развитие колледжей является одним из приоритетных направлений. Он заявил, что в них появятся шефы, которые создадут новые образовательные площадки, и обучение будет проходить не только за партой, но и на производстве. То есть речь идет о дуальном образовании.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.