Завтра многие новгородские школьники и гимназисты не пойдут на занятия из-за вирусной пневмонии

Завтра многие новгородские школьники и гимназисты не пойдут на занятия из-за вирусной пневмонии

Из разных источников нам сегодня поступает информация о том, что в Великом Новгороде многие дети из разных дошкольных и учебных учреждений болеют вирусной пневмонией.

Эту информацию нам подтвердили и в одной из детских поликлиник. «Вирусных пневмоний сейчас в городе действительно много», — сообщил наш источник в здравоохранении.

Мы обратились за комментарием к руководителю Управления Роспотребнадзора, главному государственному санитарному врачу по Новгородской области Анатолию Росоловскому.

Анатолий Павлович пояснил, что сейчас, в так называемый предгриппозный период, на территории Новгородской области циркулируют РС-вирусы, парагрипп, аденовирусы. А в сочетании РС-вирус и аденовирус зачастую дают осложнения. В данном случае эти вирусы проявляют свою тропность к легочной ткани. В итоге возникает вирусная пневмония.

На данный момент, по официальным данным, зарегистрировано 10 случаев этого заболевания в гимназии «Исток», 18 случаев в школе № 14 и 14 случаев в гимназии № 4.

Уже изданы приказы о раннем выходе 4-й гимназии и 14-й школы на ранние каникулы – «это необходимо для разобщения детей», чтобы избежать заражения опасными вирусами.

Добавим, что из-за пневмонии сейчас закрывают учебные учреждения и в других регионах России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.