Новгородцы не узнают после благоустройства свои дворы

Новгородцы не узнают после благоустройства свои дворы

В Великом Новгороде завершаются работы на дворовых территориях по федеральной программе формирования городской среды. Сегодня, 18 октября, в рамках пресс-тура «53 новости» посетили некоторые дворы. Напомним, что в Великом Новгороде в программу было включено 58 таких объектов.

Ранее мы уже сообщали о том, что на заседании общественных советов приоритетных партийных проектов «Городская среда» и «Парки малых городов» обсуждали парк Юности в Завокзальном микрорайоне. Сумма контракта составляет 16 млн рублей. Тогда были обозначены две важные задачи в работах на этой территории. Помимо, собственно, благоустройства парка необходимо обеспечить надлежащее функционирование осушительной дренажной системы.

Как заявил подрядчик, дренаж уже проложен, и в данный момент строители занимаются щебеночной подготовкой под тротуары. Оборудование для долгожданных скейт-байк парка и воркаут-площадки уже заказано, его привезут на следующей неделе.

Все оборудование выбирали, кстати, заинтересованные в нем люди. То, что сами жители вовлечены в работу — пожалуй, основное преимущество этой программы. Так и дизайн-проект сквера между улицей Коровникова и рекой Веряжа был сперва согласован с теми, кто здесь живет.

dvor2

Стоимость муниципального контракта по работам на этом участке составляет 10 млн рублей. Представитель подрядчика, СМУ-57, рассказал, что здесь предусматривается создание кольцевых прогулочных маршрутов вдоль реки Веряжа, установка спортивной площадки, уличных тренажеров, а также малых форм — урны, скамейки. Ожидается тут и велопарковка с двух сторон, а маршруты по просьбе местных жителей сделают просторными — в три метра шириной. Сейчас выполняются работы по установке бортового камня пешеходных дорожек, готовится основание под асфальтирование. Также пришлось быстро переключиться на спортплощадку: в связи с грядущими морозами будет сделано резиновое покрытие.

На улице Псковской возле дома №34 (на фото вверху) практически не было асфальта, поэтому управляющая компания, узнав об этой федеральной программе, сформировала техзадание для подрядной организации. Главный инженер компании «Строй М» Константин Кузнецов пояснил журналистам, что территория была полностью отфрезерована, были заменены поребрики, а асфальтирование делалось в два слоя. Работы подошли к завершению вчера, 17 октября, но впереди экспертиза. И кроме того, управляющая компания намерена провести еще один независимый анализ.

Дворовая территория дома №14 по улице Парковой также претерпевает приятные изменения. Правда, вчера, 17 октября, в соцсетях новгородцы обсуждали, что здесь кладут асфальт в ливень. Как объяснил подрядчик, они получили 25 тонн асфальта в пять вечера, а когда машины пришли — начался дождь.

В некоторых местах — аж три слоя асфальта. Заместитель губернатора Александр Дронов подчеркнул, что необходимо будет сдать пробы асфальтобетона. Он заметил и другие недочеты на этой дворовой территории. В частности, эта лужа, окунувшая в себя новый бортовой камень, не может не вызывать вопросов. Александр Дронов поручил в скором времени найти решения для отвода воды.

luzha

Помимо еще некоторых недочетов, вроде немного провалившегося люка в асфальт, жителей здесь все-таки ждут еще новенькие скамейки.

DegirCOld0M

Добавим, что всего в Новгородской области на федеральную программу формирования комфортной городской среды было выделено 180 млн рублей, в городе использовано 56 млн. Все работы должны завершиться до конца года.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.