Боровичский фермер Иван Гелетей подсчитывает убытки от дождливого лета

Боровичский фермер Иван Гелетей подсчитывает убытки от дождливого лета

Сегодня «Новгородские ведомости» рассказали о том, как идут дела у боровичского фермера Ивана Гелетея. В гостях у него побывал журналист Василий Пилявский.

Увы, по словам Гелетея, год оказался пустым. За 26 лет фермерских трудов он не припоминает такого трудного по погодным условиям года. Не помогли хорошо подготовленная почва и удобрения – растениям было слишком тяжело этим летом.

К примеру, из посаженных 120 гектаров картофеля целых 17 гектаров даже не стали убирать – взять там нечего.

На полях фермер получил на этот раз от 70 и выше центнеров картофеля с гектара. Сравните с прошлыми годами, когда удавалось собирать по 400-500 центнеров.

Фермер подчеркнул, что только одних препаратов для борьбы с фитофторозом закупил на 4 миллиона рублей, но эффекта не получил – вещества смывали проливные дожди. И это было бы еще не так страшно, если были бы потрачены только собственные средства. Но весной Гелетей взял кредит в коммерческом банке под 15% годовых.

Но если с картофелем и частично с капустой, которая погибла на 3 гектарах из 20, дела обстоят не очень хорошо, то урожай моркови и свеклы порадовал.

Подробнее – в бумажной версии «Новгородских ведомостей» (уже в продаже) и на сайте издания.

Фото  Василия Пилявского

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.