Скоро вместо хлора в Великом Новгороде начнут очищать питьевую воду гипохлоритом натрия

Скоро вместо хлора в Великом Новгороде начнут очищать питьевую воду гипохлоритом натрия

Сегодня «Новгородские ведомости» рассказали о грядущем переходе областного центра на гипохлорит натрия для очистки воды.

Пока волховскую воду обеззараживают хлором. Но, как сообщил «НВ» директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарев, на предприятии уже близится к завершению начатый в прошлом году проект по переходу от хлора к гипохлориту натрия.

Уже отремонтировано здание, смонтировано оборудование, закуплены самые современные насосы немецкого производства. На подходе автоматизация, оборудование тоже закупается в Германии. Затем предприятие приступит в пусконаладочным работам.

Великий Новгород простится с хлором в 2018 году.

По словам Сергея Золотарева, это важно, ведь гипохлорит – менее опасное вещество, чем хлор. Он является соединением натрия, хлора и кислорода. Для получения такого вещества используют обычную поваренную соль, которая проходит через электрохимическую реакцию.

«Помимо того, что отпадает необходимость в использовании систем очистки воды от хлора, повышается и уровень безопасности на самих станциях водоочистки, где больше не нужно хранить тонны взрывоопасного вещества», — отмечает автор материала Людмила Тимофеева.

Автоматика сама будет дозировать реагент, чтобы на выходе получалась вода нужного качества.

Добавим, что гипохлорит применяется при очистке воды в Лондоне, Париже и Стокгольме. В России его используют в Санкт-Петербурге, Липецке, Уфе, Казани.

Подробнее – на страницах сегодняшнего номера «Новгородских ведомостей», обзор которого вы можете прочитать по этой ссылке.  

Комментарии

Алексей
07:15 18.10.2017

«…тонны взрывоопасного вещества», — отмечает автор материала Людмила Тимофеева.
Журналистам не мешало бы обучиться элементарному БЖД, тем более, что такое обучение ежегодно обязательно для всех — ФЗ №28 -ГО,ФЗ №68 — ЧС. Хлор не взрывается. Пугать людей подобными информационными модулями — психологическое насилие.
Пожалуйста — аккуратнее и… компетентнее. Кодекс журналистской этики никто не отменит.

Алекс
08:38 18.10.2017

А оборудование установлено-это имелось ввиду ёмкости и всё?
Потому как больше ничего!
Ах да ещё трубы по блокам тянут!

Наталья
16:51 18.10.2017

А что, для это соль будут закупать? В Старой Руссе, Чудово и других городах Новгородской области еще в конце прошлого века бурили скважины на соленые воды, которых в избытке в наших краях на глубине и их этой воды уже получают гипохдорид, которым дезинфицируют питьевую воду. Эта программа называлась «Антихлор».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.