Через месяц в Новгородском кремле появится бесплатный Wi-Fi

Через месяц в Новгородском кремле появится бесплатный Wi-Fi

Сегодня, 17 октября, на площадке форума «Открытые инновации» в Москве губернатор Новгородской области Андрей Никитин, директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов и основатели стартапов – портфельных компаний фонда подписали соглашение.

В Новгородской области будут реализованы решения двух стартапов – «ЭЛДИС» и Hot WiFi. В рамках сотрудничества компания «ЭЛДИС» построит для региона облачную систему учета энергоресурсов, которая поможет сократить расходы на ЖКХ в городе, Hot WI-FI организует публичный WI-FI доступ в местах притяжения Великого Новгорода.

«Совместный запуск наших компаний в Новгородской области – один из первых проектов Фонда с региональным правительством РФ. Области нужны новые прорывные технологии для роста. Мы планируем тесно связать российские стартапы с бизнесом региона, ведущим предприятиям найти на венчурном рынке новые технологии, сократить свои расходы, помочь стать им более высокотехнологичными», – пояснил Кирилл Варламов.

Пилотирование новой информационно-измерительной системы – разработки компании «ЭЛДИС» в социальных учреждениях Новгородской области начнется уже в этом месяце. Автоматизированный сбор компанией актуальной информации о количестве и качестве потребленных коммунальных ресурсов позволит сократить бюджетные расходы области на их оплату на 5-10%. Ожидается, что потери управляющих компаний на общедомовые нужды при внедрении разработки сократятся на 20-30%.

Компания Hot WI-FI откроет бесплатный WI-FI в исторической части Великого Новгорода. Проект начнется с создания сети в кремле в ноябре этого года. Дальнейшие планы в рамках проекта – создать гостевые WI-FI-сети в Новгородском государственном университете, школах и парках города. Компания организует WI-FI за счет собственных средств.

«Это только первые два проекта из целого пакета ФРИИ, которому интересно работать на территории Новгородской области. Не менее важно, что в ближайшее время стартует совместная образовательная программа Фонда и Новгородского государственного университета, и это позволит нам применять в регионе как проекты из других областей, так и реализовывать разработки наших студентов. Стартапы смогут получать финансирование и сопровождение проектов от ФРИИ. Я думаю, что через год мы услышим о ярких новгородских проектах, которые поддержит фонд», — подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Добавим, что ФРИИ планирует инвестировать в IT-проекты Новгородской области до 325 млн рублей, сообщает пресс-служба фонда.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.