Андрей Никитин признался, чего ему не хватало в АСИ и чем ценна для него работа губернатора

Андрей Никитин признался, чего ему не хватало в АСИ и чем ценна для него работа губернатора

Сегодня на Московском международном форуме «Открытые инновации» в «Сколково» состоялось интервью с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Модератор, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров спросил своего собеседника, каково было оказаться главой региона, который в рейтинге АСИ находился на 65-м месте.

Ведущий встречи также признался: после назначения Никитина в Новгородскую область многие губернаторы говорили, что будет интересно посмотреть, как человек из АСИ, который их оценивал, сам будет работать на земле.

G75A1131

Андрей Никитин ответил, что за эти 8 месяцев по скорости улучшения бизнес-климата Новгородская область стала лидером в Северо-Западном округе и даже обогнала Санкт-Петербург по некоторым позициям.

«Раньше я говорил губернаторам, что надо просто работать и все получится. Я это проверяю на себе, и пока это получается. На самом деле нет ничего проблемного в том, чтобы упрощать процедуры, сокращать какие-то бюрократические проволочки. Это несложно. Гораздо сложнее — создать среду для того, чтобы людям было интересно развиваться, жить и работать в Новгородской области», — поделился Андрей Никитин.

G75A1252

Глава региона также рассказал о том, чего ему не хватало во время работы в Агентстве стратегических инициатив:

«В АСИ мы занимались серьезными и глобальными вопросами, участвовали, может быть, в большинстве самых интересных тем, которыми занималась и занимается наша страна. Но я могу сказать, чего мне не хватало в АСИ – возможности увидеть, как это помогает конкретным людям, конкретным компаниям, конкретным бизнесам. И сегодня у меня такая возможность есть… Вот это главный плюс — возможность напрямую общаться с людьми, возможность понимать, как на самом деле устроен мир».

Конечно, по словам Андрея Никитина, работать губернатором намного сложнее. Хотя бы потому, что 90% работы теперь занимают хозяйственно-бытовые вопросы.

G75A1260

Говоря о своей работе, глава региона рассказал о тех природных катаклизмах, с которыми ему уже пришлось столкнуться в Новгородской области, несмотря на то, что она находится в центре России, и вроде бы ничего такого серьезного здесь происходить не должно. Однако за эти 8 месяцев область столкнулась с проблемами большого наводнения и разрушительного урагана, после которых пришлось восстанавливать дороги и крыши.

Но даже при том, что у губернатора гораздо меньше времени на творчество, на этом посту ты можешь помочь конкретным людям, «и это очень приятно, очень ценно», — отметил Андрей Никитин.

«Мне гораздо ближе в этой работе свои оценки, а не опросы. Ты делаешь свою работу и понимаешь, что ты сделал ее хорошо, и где-то стало жить лучше и интереснее. Либо ты сделал ее не хорошо, и быстро понимаешь, что надо исправляться», — признался губернатор Новгородской области.

Текст: Алёна Суфтина, Ольга Лаврова

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Деревенский
15:27 17.10.2017

Да…Интересно будет….Полагаю ,что коммунизм не за горами!Верю!Россия и в частности Новгородская Земля, воспрянет,обновиться и пойдёт развиваться семимильными шагами!Готов руку отдать на отсечение и лечь на рельсы если этого не случиться через 25 ближайших лет!Понимаашь.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.