В Великом Новгороде открылся Кванториум из четырех квантумов

В Великом Новгороде открылся Кванториум из четырех квантумов

17 октября, в день всероссийского марафона открытия детских технопарков церемония с ленточкой не обошла и новгородский Кванториум на Большой Московской, 39.

kvant«На сегодняшний день, по данным Минтруда России, самой востребованной специальностью является инженер. На втором месте – медицинский работник, на третьем – IT-специалист», – отметила заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова. И Кванториум предоставляет возможность новгородским школьникам начать осваивать востребованные технические профессии уже сейчас по четырем направлениям: «Hi-tech», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Дополненная и виртуальная реальность (VR/AR)».

Кроме того, новгородский Кванториум, пройдя конкурсный отбор в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, получил дополнительные средства. Благодаря этим субсидиям, общая сумма которых более 64,2 млн рублей, в 2018-м откроется еще три квантума: «Геоквантум», «Бионаноквантум-Акрон» и «Промышленный дизайн».

То, что такие площадки, как Кванториум, важны для будущего детей, подчеркнула и заместитель руководителя областного департамента образования и молодежной политики Ирина Середюк:

Таланты нужно искать и поддерживать. Кванториум – это уникальное место не только для занятия творчеством. Здесь есть реальные возможности. Мы планируем в течение нескольких лет открыть еще пять миникванториумов по области».

Старт обучению будет дан в ноябре, когда все восемь педагогов с техническим образованием получат специальные сертификаты. Но уже сейчас технопарк не пустует: для школьников сегодня проводят мастер-классы на различных квантумах.

kids2

На сегодняшний день подано более 400 заявок в электронной форме, и запись открыта постоянно. Об этом рассказал Директор новгородского Кванториума Максим Юдин. В этом учебном году планируется принять 400 детей. Зачисление будет осуществляться и в процессе обучения, так как школьники переходят на новые модули.

shar

«Мы принимаем всех детей. Для этого существует вводный модуль, чтобы каждый мог проявить себя и познакомиться с тем, что мы можем предложить», – говорит Максим Юдин.

На данном этапе программа разработана для детей от 10 лет, но в будущем планируется охватить и более юную аудиторию.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.