Прокуратура Великого Новгорода проверяет факт уничтожения объекта культурного наследия

Прокуратура Великого Новгорода проверяет факт уничтожения объекта культурного наследия

Сформирована расширенная комиссия для проведения инспекции объекта культурного наследия «Богемия».

Комиссию было решено создать на заседании рабочей группы в региональном исполкоме партии «Единая Россия». В состав рабочей группы вошли региональный координатор партпроекта «Историческая память» Константин Харламов, общественный деятель, журналист Дмитрий Воробьёв, председатель комиссии по социальной структуре и ЖКХ, член местного политического совета Великого Новгорода Юлия Бороненко и главный эксперт «За честное ЖКХ» Дмитрий Голосов.

Объект культурного наследия вместе с земельным участком находится в собственности ООО «НовОйл».

Еще в 2009 году комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области согласовал проект реставрации «Богемии» с созданием в ней гостиницы. Однако реставрационные работы не проводились.

В настоящее время от корпусов медопивоваренного завода «Богемия» сохранилась только центральная часть — сусловаренный цех с кровлей из полиэтиленовой плёнки. Здание находится в остроаварийном состоянии.

Рабочая группа решила проинспектировать памятника культуры. К участию в комиссии приглашены начальник контрольно-административного управления Юлия Ездакова и начальник управления государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин. Группа надеется, что в инспекции примет участие прокуратура области. По словам Алексея Курочкина, в настоящее время прокуратура Великого Новгорода уже проводит дополнительную проверку по факту уничтожения объекта культурного наследия.

Комментарии

Павел Ивлев
08:34 18.10.2017

Давно пора навести порядок с набережной города! То что сейчас там творится, ни в какие ворота не лезет. Разруха, запустение, не ухоженность. Не понятно куда смотрит администрация Великого Новгорода.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.