В Любытинском районе почтили память павших в Великой Отечественной

В Любытинском районе почтили память павших в Великой Отечественной

13 октября в деревне Верхнее Заозерье Любытинского района были погребены 19 воинов Красной Армии. Их останки обнаружены поисковым отрядом «Звезда» летом на территории Неболчского поселения.

Днем ранее, 12 октября. 9 часов утра. В церкви Успения Божьей Матери установлены гробы с останками солдат, которые отдали свои жизни на политой кровью Неболчской земле в суровые годы Великой Отечественной. Первыми в храм пришли старшеклассники Любытинской школы. В руках праправнуков Победы свечи… Внимательно, пропуская каждое слово через сердце, слушали они рассказ директора Любытинского краеведческого музея Андрея Иванова о воинах 92 дивизии. В полдень в церкви прошло отпевание и прощание.

2525

Рассказывает жительница Любытина Тамара Ивановна Котрунова:

– Я родом из деревни Красницы бывшего Хортицкого сельсовета. Во время войны была совсем маленькой. Каждый день мама, чтобы меня уберечь, на руках, за несколько километров носила от одной бабушки к другой. Тяжело ей пришлось, отец был на войне. Конечно, уже потом родные рассказывали многое. Так, случалось, снаряды долетали и до нашей деревни. Сильные бои шли в Петровском, по направлению на Будугощь. Когда я стала школьницей, помню, ходила в лес и находила останки солдат. Помню солдатские захоронения за первыми домами нашей деревни. Помню хвост советского самолёта, упавшего в болото. Неподалёку мы собирали клюкву.

13 октября в Неболчском доме культуры на траурный митинг прощания с воинами собрались представители районной администрации, главы Любытинского и Неболчского сельских поселений, неболчане, учащиеся школы. Зал был полон, но люди всё шли и шли.

Глава района Андрей Устинов назвал этот день святым, поблагодарив поисковиков за то великое дело, которое они делают по зову сердца.

На захоронении в деревне Верхнее Заозерье было многолюдно, отдать последний долг солдатам самой страшной и кровопролитной из всех войн ХХ века пришло много молодёжи. Цветы, их море, переливы алых гвоздик, венки. Слёзы на глазах пожилой женщины и совсем юной девушки…

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.