Андрей Звягинцев рассказал об идее «кино без хэппи-энда»

Андрей Звягинцев рассказал об идее «кино без хэппи-энда»

На вчерашней, 15 октября, творческой встрече с Андреем Звягинцевым один из присутствующих предложил режиссеру снять комедию.

Звягинцев не раз говорил, и вчерашний вечер не стал исключением, что он намеренно не снимает хэппи-энды, так как это противоречит правдивости, и было бы глупо притягивать счастливую развязку за уши.

– Я хочу пожелать вам снять комедию, знаете почему? — сказал режиссеру один из присутствовавших на  творческой встрече новгородцев.

– Почему?

– Я сейчас смотрел «Нелюбовь». Сильнейшая штука безусловно, со мной она уже несколько дней. Но знаете, где-то в середине фильма мне все стало ясно, я все понял. И дальше вопрос был только в форме. Так вот, пожалуйста, снимите комедию, верните интригу, запутайте нас. Можете сразу не соглашаться. Ваши герои попытались вырваться из нелюбви, и вы их наказали. Зачем вы это сделали и как тогда уходить из нелюбви? – спросил молодой человек.

Режиссер ответил:

– Конечно, никто их не наказывал, потому что никто не может наказать человека, кроме него самого. Как я представляю эту историю: мы как бы играем в пьесе, по образу Шекспира «Весь мир – театр, а люди в нем актеры». И нам в какой-то момент начинает казаться, что на этой сцене персонажи, с которыми нас связывает драматургическое действие, плохо играют. Заменить бы их на других… Это, мне кажется, многим знакомо. Ты меняешь этих артистов, но пьеса-то та же самая. Только изменившись сам, попадаешь в другую пьесу, и там будут те же самые актеры, но у тебя уже другой взгляд. «Как же я хочу быть счастливой», – говорит Женя из «Нелюбви», и каждый мечтает об этом, думая, что счастье где-то там. Но оно здесь.

Драма, случившаяся в семье Жени и Бори, могла бы подтолкнуть их к изменениям, считает режиссер. Однако они остались прежними.

К сожалению, человек инертен. Это слабость человеческая, он, как вода, течет вниз, а дух требует восхождения. Хэппи-энд – это то, что должно произойти в жизни со зрителем, это его работа».

Во многом, пожалуй, это и есть ответ на вопрос, снимет ли режиссер Звягинцев комедию – вряд ли. Другие идеи, другая философия.

Также подробнее о встрече можно прочитать здесь.

Изображение: кадр из фильма «Нелюбовь»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.