Новичков придумал, как подсчитать туристов

Новичков придумал, как подсчитать туристов

В совместном интервью сетевым изданиям «53 новости» и «Ваши новости» советник губернатора Новгородской области по культуре (теперь уже на общественных началах) защитил от клеветников «Новгородские Спасовки» и раскрыл революционный способ оценки туристического потока, позволяющий пересчитать всех приезжих. С Николаем Новичковым беседовали Дарья Назарова и Сергей Бондаренко.

Д.Н.: Причины Вашего ухода?

– Изначально предполагалась, что я здесь нахожусь на определенное время. Я этого никогда не скрывал, была договоренность, что я работаю до вступления Андрея Сергеевича в должность. Соответственно, как только он вступает в должность, срочный трудовой контракт со мной будет расторгнут.
Я воспринимаю эти восемь месяцев работы как творческую командировку, она успешно завершилась, и мне надо возвращаться к своим основным задачам.

Д.Н.: Если бы Вам предложили остаться на более долгий срок, согласились бы?

– Я бы остался с удовольствием, но у меня есть договоренности о продолжении работы на федеральном уровне.

С.Б.: И что дальше?

– Я вернусь к той работе, которой занимался до приезда сюда. Я был советником министра культуры РФ и руководителем рабочей группы по развитию туризма экспертного совета при правительстве РФ. На эти позиции и вернусь в ближайшие дни.

С.Б.: А какой там функционал?

– Отработка лучших практик по развитию туризма в стране и трансляция этих практик в те места, где они еще не реализованы.

Д.Н.: Какие-то новгородские лучшие практики будут транслированы?

– Во-первых, всем нужно скопировать опыт Новгородской области по созданию туристического офиса «Русь Новгородская». Это уникальный институт развития, который создан только в нашей области, и всем остальным регионам нужно этим опытом пользоваться. Также хорошо себя зарекомендовал формат фестивалей «Новгородские Спасовки», когда они идут друг за другом и друг друга дополняют. Этот опыт был мной опробован успешно в Пермском крае, и в Новгородской области он успешно показал себя второй раз. Плюс все вопросы, связанные с эффективным брендированием региона, они тоже в Новгородской области правильно реализованы.

С.Б.: Ну и каковы же конкретные результаты работы турофиса «Русь Новгородская»? Те же «Спасовки» сильно критиковали, мол сельский праздник получился.

– Давайте дождемся статистики по туризму, я уверен, что она будет лучше, чем в 2016 году. За три месяца ситуация, безусловно, лучше. Я в этом уверен с экспертной точки зрения. Когда делаются правильные вещи, получается правильный результат. О Новгородской области стали писать чаще на федеральном уровне.

Что касается «Спасовок», то критики не поняли главную фишку. Она не в том, чтобы что-то уникальное сотворить, а в нон-стопе. Понимаешь, туриста можно заманивать на мега-крутое событие, типа фестиваля «Кинопробы», но такое бывает раз в год. А можно сделать так, чтобы москвичи и петербуржцы знали, что в какие бы выходные они ни вырвались в Новгород, здесь обязательно будет какое-то интересное мероприятие. В этом смысл, к этому мы стремимся.

Д.Н.: Что у Вас не получилось сделать?

– Не получилось отстроить нормальное взаимодействие с районами. С какими-то районами есть понимание, что нужно развиваться и продвигать туристический продукт, с какими-то есть. У всех есть желание, но движения нет. Сказать, что что-то прямо не получилось не могу, может быть времени на это не было.

С.Б.: А что продавать районам? Есть что продавать в Демянске, в Старой Руссе, в Окуловке, в Чудове… А в Мареве и других?

– Не надо сразу хвататься за все. Можно довести до десяти районов и постепенно развиваться.

Д.Н.: А зачем тогда районам платить взносы в «Русь Новгородскую»?

– А они добровольные. Никто в этом году не вносил ни копейки. Надеюсь, что в следующем году они будут. Инструмента заставить район вносить взносы нет, и даже если бы был, им бы никто не стал пользоваться.

Д.Н.: И что районы получат за свой взнос?

– Продвижение. Еще раз – за добровольный взнос.

Д.Н.: В чем оно будет выражаться?

– Единственный показатель – количество приехавших туристов, и он должен расти. Глава района должен видеть, что за счет того, что он тратит какие-то усилия и деньги, растет турпоток.

Д.Н.: А как это вычислить?

– Роуминг – самый лучший инструмент для подсчета статистики. Все операторы связи знают, кто к ним приехал и откуда. В принципе, они могут эту информацию предоставлять. У меня был такой опыт в Перми.

С.Б.: Какие районы имеют перспективу развивать туризм и что-то получать от этого?

– Все районы, которые находятся на железнодорожной ветке, трассах М10 и М11. В первую очередь это Окуловский район, помимо этого есть Малая Вишера, есть Чудово и те, кто к ним прилегает, те же Любытино и Боровичи.

С.Б.: А есть ли у самих районов интерес?

– Если у главы района нет заинтересованности в развитии, то возникает вопрос, нужен ли такой глава. Основной показатель – это уровень дотационности, если он снижается в районе, то ты молодец.

Д.Н.: Вы действительно верите, что туризм может быть реальным источником дохода для области?

– По факту, он таковым и является. Если сравнивать уровень промышленного и культурного потенциала области, то однозначно культурного потенциала в регионе больше, культурно-туристического. А если сравнивать количество памятников ЮНЕСКО в Новгородской области, то их намного больше, чем в том же Париже или Риме.

С.Б.: Что ты думаешь об объединении наших учреждений культуры? Последняя громкая тема.

– Я думаю, что это преждевременное решение. Потому что можно потерять творческий потенциал, не получив эффективности. Появление новых административных конструкций создает новые бюрократические системы.

Д.Н.: Будете ли Вы в дальнейшем участвовать в жизни Новгородской области? Вы задали ритм развития туристического кластера региона, не боитесь ли Вы, что после Вашего ухода это будет заброшено?

– Я остаюсь в наблюдательном совете турофиса «Русь Новгородская», буду продолжать консультировать коллег, если они этого захотят. Я останусь советником Андрея Сергеевича на общественных началах. Кроме того, я председатель государственной экзаменационной комиссии на специальности маркетинг в НовГУ. В любом случае, приезжать мне придется. Я в течение пяти лет был другом Пермского края, после увольнения оттуда планирую оставаться также другом Новгородской области.

Д.Н.: Действительно ли это будет эффективно для области?

– Это зависит не от меня. Я восемь месяцев работал в Новгородской области и вложил в ее развитие часть себя, продолжать это будут уже другие люди. Получится или нет – не знаю. Я желаю им удачи. Я уже не смогу вкладывать столько, сколько вкладывал до этого.

Д.Н.: Вы рады возвращению в Москву?

– Конечно, я же возвращаюсь домой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.