Сегодня — Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня — Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября, великий праздник Русской Православной Церкви — Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

1 октября 910 года в Константинополе произошло чудесное явление Матери Божией. Это случилось в воскресный день во Влахернской церкви. Во время богослужения блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели идущую по воздуху Богородицу. После долгой молитвы она сняла с головы блистающее покрывало (омофор) и распростерла его над людьми, которые находились в храме, защищая их. Это произошло во время осады Константинополя, в которой, кстати, участвовали и наши предки, славяне.

full L2mJq2IXКак отмечает Людмила Сурова в книге «Церковный год», суть праздника в том, что чествуется Мать, Которая через крестную смерть своего Сына усыновила все человечество. Мать принимает в сердце все наши горести, все страдания, всю безудержную боль нашего существования. Мать не может остаться равнодушной к горестям и страданиям детей… Над всеми людьми, над каждым из нас держит Она свой невидимый Покров.

Сегодня будет совершено праздничное богослужение в церкви Покрова Богородицы в Новгородском кремле. Начало исповеди в 9.30, Литургии — в 10.00.

В Новгородской области есть еще несколько храмов, посвященных этому празднику. Так, это прекрасный Покровский собор в Великом Новгороде (на фото 1), церкви Покрова Божией Матери в селе Трубичино Новгородского района, селе Борисово Старорусского района, деревне Козловка Окуловского района, в городе Пестово. 

Фото 1: группа Покровского собора «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.