Возле Покровского собора собираются установить памятник погибшим полицейским

Возле Покровского собора собираются установить памятник погибшим полицейским

На сайте Новгородской епархии сообщается о том, что возле Покровского собора собираются установить памятник полицейским, погибшим в ходе исполнения своего боевого долга.

Об этом рассказал настоятель собора протоиерей Игорь Беловенцев, после того, как сотрудники полиции и воспитанники воскресной школы посадили на территории храма молодую берёзку в память о погибших полицейских.

Новгородская епархия сотрудничает с региональным управлением УМВД уже четверть века. На днях полицейские провели для воспитанников воскресной школы урок мужества. Полковники внутренней службы Андрей Антонов и Юрий Николаев рассказали ребятам истории о героизме наших земляков в борьбе с преступниками, а также рассказали о событиях Чеченской войны, в которой участвовали новгородские полицейские.

37622677576 244436b14a c

По словам 13-летнего воспитанника воскресной школы Георгия Коткина, больше всего его поразило мужество новгородских полицейских, которые участвовали в контртеррористических операциях в горячих точках. Детям понравилось, что сотрудники полиции, «несмотря на свою непростую работу, оказались очень добрыми и общительными людьми».

37622676976 663be44434 c

Во время встречи была совершена заупокойная лития по погибшим сотрудникам УМВД.

Напомним, что у Покровского собора установлен бюст Патриарху Алексию II, а также крест в память о юном новгородском солдате Всеволоде Петрове, который в возрасте 19 лет был взят в плен в Афганистане,  но остался верным присяге и православной вере, несмотря на уговоры и истязания. Кроме того, недалеко от храма поставлен памятник покровителям семьи, святым Петру и Февронии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.