В хвойнинском доме престарелых художник-инвалид попросил пристанища в комнате с дверью с окошком и решеткой

В хвойнинском доме престарелых художник-инвалид попросил пристанища в комнате с дверью с окошком и решеткой

В региональное отделение ОНФ в Новгородской области обратились жители села Анциферово Хвойнинского района с жалобой на недопустимые условия пребывания инвалида-колясочника в районном доме-интернате для престарелых.

Общественность обеспокоена, что человек с ограниченными возможностями поселен в бывшем кабинете бухгалтерии с железной дверью, заколоченным окошком и решеткой. Для него не оборудованы туалет, ванная и другие необходимые в быту приспособления.

Причиной возникшей ситуации жители называют объединение учреждения с аналогичным домом-интернатом, расположенным в 20 км от Анциферово, в селе Песь. Новгородские активисты ОНФ выехали в Хвойнинский район, чтобы проверить качество обслуживания в учреждении и разобраться в проблеме.

В двухэтажном здании интерната, находящемся в ведомстве областного департамента соцзащиты, проживает 31 человек. Большая часть из них – одинокие инвалиды и старики, лишившиеся крова, или брошенные родственниками доживать года в казенном доме. Им отведен второй этаж. На первом – работают амбулатория и скорая помощь. Именно здесь, в отдельной комнате, живет и инвалид-колясочник, упомянутый в обращении в ОНФ.

«Помещение с окошечком и решеткой действительно раньше было бухгалтерией, — признается директор интерната Ольга Долгова. – Но после объединения сотрудники переехали в Песь, и комната освободилась.

Инвалид, о котором пишут в жалобе, художник. Ему нужно место, чтобы разложить мольберт, кисти, краски. В общей палате, на втором этаже, где он проживал некоторое время, ему было некомфортно. Мужчина впадал в депрессии и просил выделить ему отдельную комнату. Мы оборудовали пустующий кабинет и поселили его там».

Отметим, что в интернате у стариков есть то, чего они были бы лишены в домашних условиях: теплые комнаты с мебелью, питание, общение и медицинский уход. Сам инвалид признался активистам ОНФ, что претензий к условиям проживания у него нет, жалоб на директора и персонал он не подписывал.

Novgorodskaya oblast Foto dom internat v Antsiferovo 6

Зато письма с претензиями на соседство с особенным гражданином регулярно пишут сотрудники амбулатории. По словам фельдшера Валентины Крецу, мужчина курит в палате, от боли часто кричит за стенкой, пугая пришедших на прием пациентов.

«Так получилось, что одно здание делят две административные единицы: соцзащита и здравоохранение, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новгородской области Дмитрий Вертков. – И вопрос-то здесь не в условиях проживания инвалида. Он лишь «яблоко раздора», причина разногласий между двумя отраслевыми департаментами. Согласитесь, строить в населенном пункте с населением в 500 человек отдельный корпус под амбулаторию, куда будут ходит по 5 человек в день, нерационально. Поэтому обоим сторонам прямо сегодня нужно сесть за стол переговоров».

Вертков добавил, что разрешить анциферовский конфликт в силах поселковой власти. Однако они от участия пока устраняются. Поэтому новгородские активисты ОНФ намерены подготовить обращение в областные департаменты соцзащиты и здравоохранения с просьбой разобраться и найти для всех участников спора оптимальное решение.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.