Новгородец рассказал о карамельном водопаде в Сутоках и показал, как до него добраться

Новгородец рассказал о карамельном водопаде в Сутоках и показал, как до него добраться

Недавно в группе в «ВКонтакте» «Необычные места Новгородской области» был опубликован любопытный рассказ новгородца Юрия Захарина о карамельном, как он его назвал, водопаде – явлении, не характерном для болотистой местности нашего региона.

«То, что в нашей болотистой тиши, да ещё невдалеке от Новгорода, есть водопад – да кто этому поверит! Поэтому, когда друзья предложили мне съездить и увидеть его воочию, я решил, что это розыгрыш. Потом оказалось, что они и сами не верили в это чудо», – начал свое повествование новгородец. Ведет к этому месту глинистая тропинка, с которой, как и в сказках, никак сворачивать нельзя, отмечает Юрий.

Так что за тропинка и где она находится? В группе в деталях описывается путь и прикреплены схемы проезда.

sutoki

Итак, в деревне Сутоки Новгородского района за последним домом нужно свернуть налево и пешочком двигаться по той самой глинистой дорожке, которая упирается в «странные бетонные сооружения». Но думать о том, что дальше идти некуда, путешественникам не пришлось: снова поворот налево, и в скором времени они очутились там, где и хотели.

shema

Водопад этот искусственного происхождения, является заброшенной плотиной. Она, как выяснил новгородец, входит в черный список МЧС из «неблагонадежных» бесхозных гидротехнических сооружений (таких в области семь). А карамельный он потому, что окрашен торфяником, и цвет водопадных струй напомнил путешественнику о лакомстве.

Как правило, заброшенные места производят удручающее впечатление. Но это, пожалуй, самое жизнерадостное из всех, которое я когда-либо видел. Побывав здесь во все времена года, я каждый раз радовался живому и несмолкаемому потоку, который навевает весенние ощущения, даже когда кругом лежат белые снега»,

– рассказывает Юрий. К тому же он отмечает, что нередко встречал здесь новых людей, что доказывает нарастающую популярность этого местечка.

Новгородец поделился с нами, что с друзьями они ездят по области и за ее пределами уже давно, а в 2013 году он создал эту группу «Необычные места Новгородской области», в которой команда энтузиастов рассказывает о своих занимательных поездках. Там можно подробнее прочитать  о карамельном водопаде в Новгородском районе, а также о других местах нашего региона.

Фото: Юрий Захарин

Комментарии

Андрей Гудков
21:21 13.10.2017

Ну место то давно известное…
Кто неравнодушен к родному краю!
:)))

Идея
21:29 17.10.2017

Юра, ты молодец! Как бы я хотела это посмотреть.А ещё есть фото?

Татьяна
07:45 28.04.2020

Ну нада поправить рассказчик, вода имеет насыщенный цвет, т к начало рек 2 х Змейка и Веронда берут начало в болоте, где растёт мох, он окрашивает речки в такой насыщенный коричневый цвет

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.