Новый терминал пермского аэропорта могут назвать по предложению Новичкова в честь уроженца Новгородской губернии

Новый терминал пермского аэропорта могут назвать по предложению Новичкова в честь уроженца Новгородской губернии

Пермские власти рекомендовали людям самостоятельно выбрать имя нового терминала международного аэропорта «Пермь», — сообщает РБК.

Об общественном голосовании заявил губернатор Пермского края Максим Решетников на заседании регионального правительства.

Среди вариантов, которые широко обсуждаются, есть предложенный Николаем Новичковым, ныне советником губернатора Новгородской области, еще в 2011 году. Новичков предлагает назвать терминал в память о мировом импрессарио Сергее Дягилеве.

Отметим, что Сергей Дягилев родился в Селищах Новгородской губернии. По долгу военной службы отца семья Дягилевых жила то в Петербурге, то в Перми. Окончив пермскую гимназию в 1890 году, 18-летний Сергей Дягилев отправился в Петербург.

Обсуждается также возможность оставить старое название «Больше Савино», «Аэропорт Пермь». Звучат также идеи назвать терминал в честь других известных пермяков – основателя школы пермских моторостроителей Аркадия Швецова, конструктора Павла Соловьева, основателя Перми и Екатеринбурга Василия Татищева и так далее.

Появляются и совсем уж оригинальные идеи. Например, «Пермский период» (в честь геологического периода палеозойской эры) и «Заратуштра» (по имени основателя зароастризма, который, по одной из версий, родился в этих краях).

Фото: пресс-служба пермского аэропорта

Perm2

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.