Погибший в бою с японцами на острове Шумшу новгородский солдат найдет покой в родной земле

Погибший в бою с японцами на острове Шумшу новгородский солдат найдет покой в родной земле

Солецкая районная газета рассказала интересную историю.

Этим летом жительница Сольцов Елена Гончарова нашла в интернете информацию о том, что сахалинские поисковики разыскивают родных уроженца деревни Мусцы Солецкого района Сергея Петровича Молева.

Дело в том, что его останки недавно обнаружили на острове Шумшу Северокурильского района.

«Елену Олеговну и её маму Анфису Петровну Лазареву эта информация очень заинтересовала потому, что старший сержант Сергей Молев, как выяснилось, является их родственником, о котором до настоящего момента было известно только то, что его призвали в армию в Солецком райвоенкомате и что он числился в числе без вести пропавших», — пишет журналист Сергей Овчинников.

Кстати, двоюродный дед Анфисы Петровны – Михаил Иванович Молев — генерал-лейтенант, внёсший неоценимый вклад в дело Победы над фашистской Германией. Погибший на острове Шумшу Сергей Молев – его племянник.

27-летний сольчанин погиб в жестоком бою с японскими подразделениями, который произошел 18 августа 1945 года.

В этом месте сахалинские поисковики обнаружили останки 47 солдат. Это были бойцы 373 стрелкового полка 101 стрелковой дивизии. Удалось узнать имена лишь троих. Рядом с Сергеем Молевым находились ложка с надписью «МОЛЕВ, 1918, 1938» и остатки красной звезды с форменной фуражки.

Солецкие родные погибшего солдата связались с поисковиками. Председатель поискового Совета Сахалинской области Артём Бандура сообщил, что есть возможность захоронить Сергея Молева на родной земле.

Фото: «Солецкая газета» 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.